Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Найти бен Ладена помог пакистанский врач

По официальным данным, бен Ладена убили двумя выстрелами в упор из автомата М4 ≈ пули попали в грудь и левый глаз
За минувшие 10 лет США так и не удалось покончить с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", заявил глава Пентагона. Также он рассказал, что ключевую роль в обнаружении Усамы бен Ладена сыграл пакистанский врач Шакил Африди.

За минувшие 10 лет с начала войны в Афганистане США так не удалось покончить с террористической группировкой "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Это признал в интервью телекомпании CBS в воскресенье глава Пентагона Леон Панетта.

"Они ("Аль-Каида") все еще представляют реальную угрозу, - отметил он. - "Аль-Каида" по-прежнему существует. И нам нужно продолжать оказывать давление на них, где бы они ни были".

По словам Панетты, США полны решимости вести борьбу с этой террористической сетью по всему миру. "Мы противодействуем им в Пакистане, - напомнил он. - Мы противодействуем им в Йемене, Сомали, Северной Африке и, безусловно, в Афганистане".

Министр обороны США впервые раскрыл, что ключевую роль в обнаружении скрывавшегося в пригороде Исламабада Абботтабаде основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена сыграл пакистанский врач Шакил Африди. В начале 2011 года ЦРУ, которое в тот момент возглавлял Панетта, разработало специальную операцию: завербованный американцами Африди обходил дом за домом в Абботтабаде под предлогом вакцинации от полиомиелита и брал образцы крови для анализа ДНК. Так он вышел на жен и детей бен Ладена. И США провели в ночь на 2 мая рейд спецназовцев, которые застрелили бен Ладена.

Африди был в том же мае задержан пакистанскими спецслужбами, обвинен в государственной измене и до сих пор содержится под стражей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Меня очень тревожит, что пакистанцы с ним сделали, - сказал Панетта. - Он на самом деле помог добыть нам очень нужную информацию. И считать это изменой никак нельзя. Пакистан и США ведут общую борьбу с терроризмом, с "Аль-Каидой". Я считаю ошибкой предпринимать такие действия против человека, который помогал противостоять терроризму". Африди "должен быть освобожден", подчеркнул глава Пентагона.