Полуторагодовалый малыш замерз рядом с собственным домом

История, которая шокировала всю страну. То ли несчастный случай, то ли преступление. В Чернушинском районе в двух шагах от собственного дома и от своей матери насмерть замерз полуторагодовалый малыш.

Почти квартал прошел полуторогодовалый ребенок, прежде чем силы покинули его. Сколько времени пробыл мальчик на 20-градусном морозе, неизвестно. Из одежды на нем были только колготки и футболка.

Трагедия произошла ночью, но мать Максима, Клара Задорных, обнаружила пропажу ребенка только утром. Замершее тело ее сына лежало у ворот дома, куда семья часто ходила в гости. Следствие отрабатывает две версии случившегося.

"Следствие рассматривает версию матери, что ребенок сам проснулся и ушел из дома. Возбуждено уголовное дело по статье 109, часть 1 - "причинение смерти по неосторожности", то есть следствие будет рассматривать и причастность матери к совершению этого преступления", - рассказывает руководитель Чернушинского межрайонного следственного отдела Светлана Линеева.

Уже установлено — в ночь гибели ребенка мать выпивала с подругой. Разошлись часа в три. Семья Задорных легла спать. Как мальчик оказался на морозе, достоверно еще не установлено. Родственники и друзья семейства в шоке и в открытую комментировать произошедшее не желают.

Вообще-то семья Задорных была на хорошем счету. Отец зарабатывает на Севере деньги на новый дом. Мать ухаживает за детьми. Кроме сына у них еще 9-летняя дочь. "Не злоупотребляли они спиртными напитками, и заботливая она мама, - уверяет классный руководитель дочери семьи Задорных Надежда Турыгина. - Так получилось, к сожалению".

Муж Клары Николай срочно вернулся из командировки. Но дома они не появляются. И даже к следователю не приходят, ссылаясь на плохое здоровье. Своего сына они похоронили накануне.

Эта история практически потрясла Россию. О необходимости возбуждения уголовного дела заявил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он же обещал лично следить за расследованием.