Авто без доверенности: полиса ОСАГО будет достаточно

Доверенность на машину фактически стала формальностью. Однако соответствующего закона, отменяющего ее необходимость, пока не принято. Как скоро отменят доверенность на управление автомобилем? На вопросы "Утра России" ответил заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

Доверенность на машину фактически стала формальностью. Однако соответствующего закона, отменяющего ее необходимость, пока не принято. Как скоро отменят доверенность на управление автомобилем? И произойдет ли это вообще? На вопросы "Утра России" ответил заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

Он заметил, что с появлением электронных баз от доверенностей во всем мире отказались. "В Европе уже лет 15-20 как ее нет", – уточнил эксперт. По его словам, если сотрудник полиции там остановил машину, он проверяет по базе, не числится ли машина в угоне. Если ее там нет, значит, водитель получил ключи добровольно по согласию владельца, рассказал Игорь Моржаретто.

В случае если происходит авария, вина будет возложена на водителя машины, даже если он не является ее владельцем, добавил эксперт. В этом случае все покрывает страховка. "Если человек вписан в договор полиса ОСАГО, ему доверенность тем более не нужна", – считает заместитель главного редактора журнала "За рулем". Он также напомнил, что есть полисы без ограничения числа доверенных лиц.

Тем не менее, в России доверенность пока остается. Однако Игорь Моржаретто выразил надежду, что изменения в законодательство об отмене доверенности, будут внесены в ближайшее время. "Доверенность давно пора вычеркнуть из списка документов, которые нужно с собой возить", – резюмировал эксперт.