В Новороссийске подсчитывают убытки от урагана

Ураган ушел, чрезвычайное положение осталось. В Новороссийске все еще считают убытки, причиненные зимней стихией. В Анапе и Геленджике из-за обильного снегопада закрыты местные аэропорты.

Жители Новороссийска сегодня наконец могут спокойно выйти на улицу. Ветер все еще бушует в городе, но сегодня порывы прогнозируются до 16-ти метров в секунду. Еще в пятницу было 40. Ураган спровоцировал гибель двух человек: их буквально вытолкнуло на проезжую часть, прямо под колеса проезжающих автомобилей.

Из-за ветра на побережье были оборваны линии электропередачи, утром 27 января без света оказались 250 тысяч жителей побережья. Из-за урагана был закрыт для грузового транспорта участок федеральной трассы "Дон". В Геленджике ветром перевернуло многотонный грузовик, серьезно пострадал мужчина. В целях безопасности было отменено автобусное сообщение с Кабардинкой. Кроме того, на линию не выпускали маршрутки, путь которых лежит через продуваемые ураганным ветром участки трассы.

Сотрудники ГИБДД работали в усиленном режиме. Они помогали всем водителям, которые оказались в сложном положении из-за непогоды. И сегодня, спустя трое суток после разгула стихии, чрезвычайное положение в Новороссийске все еще действует. Оксана Танишевская, сотрудник пресс-службы администрации города Новороссийска, пояснила: "Сейчас город восстанавливается после урагана, закупаются кровельные материалы, для того чтобы закрывать крыши, которые снесло ураганом. Восстанавливаются все конструкции, снесенные ветром, заборы. В выходные все работали в аварийном режиме. Сейчас электроснабжение везде восстановлено, тепло тоже везде есть".

Добавлю, накануне в Новороссийске выпал снег. Сейчас коммунальные службы чистят дороги. В городе ограничен въезд большегрузного транспорта.

В Анапе и Геленджике обильный снегопад. Из-за осадков закрыты местные аэропорты. Уборочная техника не справляется: на взлетно-посадочных полосах образовались сугробы глубиной до 35 сантиметров. Согласно метеопрогнозам, погода может улучшиться лишь во второй половине дня, причем незначительно. Все самолеты, посадка которых запланирована в Анапе и Геленджике, скорее всего, будут задержаны с вылетом, либо будут направляться в аэропорт Краснодар.