Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Twitter грозят бойкотом

Пользователи "Твиттера", недовольные введением избирательной цензуры, объявили сервису бойкот. Причиной недовольства стало нововведение, позволяющее руководству Twitter по просьбе властей блокировать "твиты" (короткие сообщения длиной до 140 символов), нарушающие местное законодательство.

Пользователи "Твиттера", недовольные введением избирательной цензуры, объявили сервису бойкот. Причиной недовольства стало нововведение, позволяющее руководству Twitter по просьбе властей блокировать "твиты" (короткие сообщения длиной до 140 символов) в отдельных странах, нарушающие местное законодательство.

Если "твит" был запрещен цензурой, пользователи получат специальное уведомление во всплывающем окне. При этом пост будет видимым для посетителей из других стран. Ранее "неподобающие" сообщения блокировались сразу для всех пользователей, а не для отдельно взятой страны. В качестве примера представители Twitter назвали Францию и Германию, где запрещена пропаганда нацизма, поэтому содержание "твитов", отправленных и просматриваемых из этих стран, может быть отфильтровано.

Избирательная цензура вызвала недовольство некоторых пользователей. В знак протеста они призывают не заходить на сайт и сопровождают свои сообщения хеш-тегами #TwitterBlackout и #TwitterCensored. Обеспокоенность нововведением, в частности, выразил глава некоммерческой организации "Репортеры без границ" Оливье Бассиль, назвав его международным нарушением свободы слова.

Пример подвергнутого цензуре сообщения:

По мнению ряда аналитиков, фильтрация "твитов" - один из этапов подготовки Twitter к проникновению в те страны, где сервис заблокирован (например в Китае). Как пишет CNET, это предположение отверг главный советник "Твиттера" Алекс Макгилливрей, заявив, что в политике компании нет никаких изменений, а ее философия относительно защиты свободы слова в Сети остается прежней. Нововведение не имеет отношения к Китаю, а контент не фильтруется до публикации, добавил он.

Также по теме:
Руководство Twitter подчинится обоснованной интернет-цензуре
Ньюйоркцы протестуют против цензуры в Интернете
Wikipedia начала всемирную забастовку
От руководства Twitter требуют закрыть аккаунты движения Талибан (запрещена в РФ)
Wikipedia не будет работать в среду