Kindle Fire стал лидером среди Android-планшетников

7-дюймовый Android-планшет Kindle Fire, выпущенный 15 ноября прошлого года, стал лидером в своей категории. По данным Flurry, подсчитавшей число пользовательских сессий, "таблетка" от Amazon всего за три месяца после поступления в продажу сместила прежнего лидера, Samsung Galaxy Tab.

7-дюймовый Android-планшет Kindle Fire, поступивший в продажу 15 ноября прошлого года, стал лидером в своей категории. По данным аналитической компании Flurry Analytics, подсчитавшей число пользовательских сессий, "таблетка" от Amazon всего за три месяца "съела" около 30% доли прежнего лидера, Samsung Galaxy Tab.

По подсчету Flurry, фиксирующей запуски приложений на различных устройствах, доля Fire выросла с 3% в ноябре 2011 года до 36% в январе 2012-го, а позиции Galaxy Tab (планшеты под этим брендом присутствуют на рынке больше года) за три месяца сократились почти вдвое - с 63 до 36%. Если не округлять эти значения, то на планшет от Amazon пришлось 35,7% пользовательских сессий, а на гаджет от Samsung - 35,6%. Совокупная доля Motorola Xoom, Acer Iconia Tab, Transformer от Asus и других Android-планшетов снизилась с 34% ноябре до 28% в январе.

Эксперты также выяснили, что с Kindle Fire скачивают в 2,5 раза больше платных приложений, чем с Galaxy Tab. Статистика Flurry основывается на подсчете сессий - то есть числа раз, когда пользователь запустил и вышел из программы (либо сделал паузу более чем на десять секунд).

Немаловажным фактором успеха Kindle Fire является его цена, считают аналитики. В США устройство продается за 199 долларов, в то время как стартовая стоимость большинства Android-планшетов - 350 долларов. Другую важную роль в популярности Fire играет доступ к цифровому контенту и экосистеме Amazon (это делает ее схожей с Apple), а не более продвинутая техническая начинка. По данным Amazon, в декабре ей удалось продать 4 млн Kindle Fire.

По оценке Strategy Analytics, всего за три последних месяца 2011 года на мировой рынок было поставлено 26,8 млн планшетов. Это на 150% больше, чем за тот же период 2010 года (10,7 млн). Лидером в этой категории остается Apple, владеющая 57,6-процентной долей.

Также по теме:
Android теснит Apple на рынке планшетников
Слух: Apple готовит мини-планшетник
Вслед за планшетником Amazon может выпустить смартфон
Amazon представил бюджетный планшетник
Потребители хотят дешевый Kindle Fire не меньше iPad