Тема:

Атака на Нальчик 9 лет назад

Заместитель генпрокурора назвал фамилии организаторов нападения

Заместитель генпрокурора назвал фамилии организаторов нападения
Установлены организаторы нападения на Нальчик, сообщил заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. Это Анзор Астемиров и Ильяс Горчханов. Оба - ярые ваххабиты, разыскивались правоохранительными органами Кабардино-Балкарии и Ингушетии за совершение особо тяжких преступлений.
По оперативным данным, в Нальчике уничтожены более 20 боевиков, 12 задержаны, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников. В четверг он прибыл в Нальчик.

По словам Колесникова, установлены организаторы нападения, передает РИА "Новости". "Это Анзор Астемиров и Ильяс Горчханов. Оба - ярые ваххабиты, разыскивались правоохранительными органами Кабардино-Балкарии и Ингушетии за совершение ряда особо тяжких преступлений", - заявил замгенпрокурора.

При нападении боевиков на Нальчик погибли 12 мирных жителей. Потери правоохранительных органов составили также 12 человек. "Это чудовищные потери", - сказал Колесников.

"Цель боевиков - дестабилизировать обстановку и продемонстрировать свои возможности и ресурсы, а также беспомощность властей в обеспечении порядка не только в Кабардино-Балкарии, но и по всей России", - сказал Колесников. "Кому-то очень не нравится, что идет возрождение России", - считает он.