Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Верховный суд признал решение ЦИК об отказе в регистрации Пеуновой законным


фото ИТАР-ТАСС

Отказ ЦИК России зарегистрировать лидера партии "Воля" Светлану Пеунову в качестве кандидата в президенты признан законным решением Верховного суда России. Пеунова сдала в ЦИК только 243 тысячи 245 подписей избирателей в свою поддержку. По закону, в ЦИК необходимо представить 2 миллиона подписей.

Отказ Центризбиркома России зарегистрировать лидера партии "Воля" Светлану Пеунову в качестве кандидата в президенты признан законным решением Верховного суда России. Пеунова сдала в ЦИК только 243 тысячи 245 подписей избирателей в свою поддержку. По закону, в ЦИК необходимо представить 2 миллиона подписей.

Светлана Пеунова подала жалобу в Верховный суд, чтобы отменить постановление ЦИК об отказе в ее регистрации в качестве кандидата на мартовских президентских выборах. В заявлении Светлана Пеунова отметила, что сбор 2 миллионов подписей в качестве условия регистрации кандидата, по ее мнению, незаконен и неконституционен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как утверждает Пеунова, невозможно за 20 дней собрать 2 миллиона подписей по всей стране. ЦИК снял с предвыборной гонки лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского, иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева.

В качестве претендентов на пост главы государства ЦИК России зарегистрировал пять человек, в том числе лишь один самовыдвиженец - Михаил Прохоров, который собрал 2 миллиона голосов за установленный срок. Остальные зарегистрированные кандидаты выдвинуты парламентскими партиями. Это Владимир Путин от партии "Единая Россия", Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и Сергей Миронов от "Справедливой России".