Путин: зарплату топ-менеджеров госкомпаний привяжут к инновационному развитию

Кузбасс √ угольный край. Тысячи семей связаны с горнодобывающей промышленностью, и эта отрасль быстро растет
Зарплату топ-менеджеров госкомпаний должна быть жестко привязана к достижению ключевых показателей инновационного развития, считает премьер-министр Путин. На заседании комиссии по инновациям и высокотехнологическому развитию он сказал, что показатели должны быть конкретными и содержательными.

Зарплату топ-менеджеров госкомпаний должна быть жестко привязана к достижению ключевых показателей инновационного развития, считает премьер-министр России Владимир Путин. Путин на заседании комиссии по инновациям и высокотехнологическому развитию в Тихвине сказал, что показатели должны быть конкретными и содержательными.

"Нужно не "осваивать" средства на инновации, а делать так, чтобы финансовые ресурсы реально работали на повышение конкурентоспособности нашей экономики", – цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС. Путин подчеркнул, что компании с госучастием должны выступить катализатором инновационных процессов за счет масштабных вложений в НИОКР, производство и закупку современных товаров и услуг на внутреннем рынке.

"Отмечу, что средства здесь концентрируются значительные. Так, в этом году компании с госучастием направят на свои инновационные программы порядка 950 миллиардов рублей. А в следующем, 2013 году, внутренний спрос на инновации только за счет госкомпаний возрастет до 1,5 триллионов рублей", – продолжил Путин.

Глава правительства также попросил Минэкономразвития сформулировать свои предложения по этому вопросу и в целом подумать над повышением эффективности инновационных программ с госучастием. По мнению премьер-министра, программы инновационного развития госкомпаний должны быть увязаны с инвестпроектами и финансовыми планами, глубоко интегрированы в бизнес-стратегию.

Согласно утвержденным программам инновационного развития, к 2013 году расходы на НИОКР вырастут по сравнению с 2010 годом примерно вдвое и превысят 446 миллиардов рублей. 40 процентов этого прироста будет обеспечено за счет внебюджетных средств, 60 процентов – за счет средств федерального бюджета. В целом расходы на инновационное развитие (включая расходы на модернизацию производства) к 2013 году увеличатся более чем на 700 миллиардов рублей. В результате, количество полученных компаниями патентов планируется увеличить к уровню 2011 года на 34,8 процента.

Владимир Путин также считает, что Россия должна быть мировым лидером в таких отраслях, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, нанотехнологии. Об этом он написал в своей статье в газете "Ведомости".

Заседание комиссии по инновациям и высокотехнологическому развитию под председательством Путина 30 января 2012 года проходит на Тихвинском вагоностроительном заводе. Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ) – новое высокотехнологичное предприятие, которое заново создается "с нуля" на базе построенной в советские годы промышленной инфраструктуры. В настоящий момент Тихвинский вагоностроительный завод – одно из самых современных вагоностроительных предприятий в мире.

С выходом на плановую мощность завод будет выпускать до 13 тысяч современных грузовых вагонов четырех типов. Портфель заказов на новые вагоны сформирован на несколько лет вперед.

На заводе уже работают более полутора тысяч человек. При выходе ТВСЗ на проектную мощность общее число новых рабочих мест превысит 3,5 тысячи.