Вынесен приговор террористам, готовящимся отомстить за карикатуры на Пророка

Richmor Aviation - не единственная компания, что ЦРУ после терактов 11 сентября нанимает для заграничных операций. Считается, что подозреваемых в терроризме перевозили 26 частных самолетов.
Норвежский суд вынес приговор двум обвиняемым в подготовке теракта против датской газеты "Юлландс-постен", которая в 2005 году напечатала карикатуры на пророка Мухаммеда, а также в планировании убийства художника Курта Вестергора, который нарисовал одну из них.

Норвежский суд вынес сегодня приговор двум обвиняемым в подготовке теракта против датской газеты "Юлландс-постен", которая в 2005 году напечатала карикатуры на пророка Мухаммеда, а также в планировании убийства художника Курта Вестергора, который нарисовал одну из них.

Норвежец уйгурского происхождения Микаэль Давуд, считающийся вдохновителем планировавшегося теракта, получил 7 лет тюрьмы, а его сообщник, иракский курд Шаван Садек Саипд Бужак - 3,5 года. Известно, что изначально прокурор требовал наказания соответственно в 11 и 5 лет тюрьмы. Под данным ИТАР-ТАСС, эти два случая первые в истории Норвегии, когда суд вынес приговор по статье о терроризме.

Перед судом предстал и третий сообщник, узбек Давид Якобсен, который был освобожден от обвинений в терроризме, но был приговорен к 4 месяцам тюрьмы за то, что помогал достать необходимые компоненты для изготовления бомбы.

В сентябре 2005 года газета "Юлландс-постен" напечатала 12 карикатур на пророка Мухаммеда, среди которых - рисунок Весторгора, изображавший пророка в тюрбане в виде ядерной бомбы и с дымящимся фитилем. Эта публикация вызвала волну негодования среди мусульманского населения Ближнего Востока, Африки и Азии. В ходе бурных манифестаций протеста и стычек с правоохранительными органами тогда в различных странах погибли около 50 человек. Были также предприняты попытки нападений на датские посольства.