На юге наступила русская зима: Краснодарский край засыпает снегом

Краснодарский край засыпает снегом. Закрыты аэропорты Анапы и Геленджика, на несколько часов пришлось перекрыть автодорогу ведущую в Новороссийск. А в окрестностях города 18 тысяч человек остались без света. И велика вероятность новых чрезвычайных ситуаций – обледенения судов и схода снежных лавин.

Краснодарский край засыпает снегом. Закрыты аэропорты Анапы и Геленджика, на несколько часов пришлось перекрыть автодорогу ведущую в Новороссийск. А в окрестностях города 18 тысяч человек остались без света. И велика вероятность новых чрезвычайных ситуаций – обледенения судов, схода снежных лавин, обрывов ЛЭП.

Жители южного региона, где зима обычно бесснежная, разгребают метровые сугробы. За один день половину Краснодарского края завалило снегом.

В города на побережье – Новороссийск, Анапу, Геленджик – дороги идут через горы. Здесь, на перевалах особенно сложная обстановка, сильный ветер, снег идет не переставая несколько часов подряд. Автомобили, особенно большегрузные, с трудом поднимаются вверх по склону. Транспортный коллапс, судя по прогнозу, продлится еще больше суток.

Из-за климатической блокады продовольствие и другие грузы в некоторые районы поступают с перебоями. На высоковольтных линиях многочисленные обрывы, почти двадцать тысяч человек остались без света. Общественный транспорт ходит с перебоями.

Холоднее всего в городах, которые славятся мягким климатом. К такому повороту многие оказались не готовы.

Для очистки дорог от снега техники явно не хватает. Очистить успевают лишь небольшие участки трассы. Грузовики даже на зимней резине скользят по льду. В итоге, на перевалах больше сотни фур стоят в пробке.

Водители готовятся к ночевке в горах. Силами МЧС их стараются обеспечить питанием. Выбраться из снежного плена многие еще долго не смогут.

В тоже время многие жители юга последствия климатической аномалии считают не проблемой, а редкой возможностью увидеть настоящую зиму.

Холода в Краснодарском крае по сути только начались. Но по прогнозам, продержатся еще как минимум несколько дней.