Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

"Захвати Уолл-Стрит": бунт в Калифорнии

Власти Вашингтона решили выселить активистов движения "Захвати Уолл-Стрит" из палаточных городков – в нескольких кварталах от Белого дома. Разгонять протестующих готовится чуть ли не весь личный состав столичной полиции. А на Западном побережье Штатов движение "Захвати Уолл-Стрит" набирает силу.

Власти Вашингтона решили выселить активистов движения "Захвати Уолл-Стрит" из палаточных городков – в нескольких кварталах от Белого дома. Разгонять протестующих готовится чуть ли не весь личный состав столичной полиции. А вот на другом, Западном, побережье Штатов движение "Захвати Уолл-Стрит" только набирает силу. В Окленде начались массовые аресты.

Это не греческие Афины, где жители привыкли к звуку шумовых гранат, а Окленд в солнечной Калифорнии. После каждого выстрела протестующих обволакивает едким белым дымом. Это слезоточивый газ.

Против толпы власти используют резиновые пули, водометы, дубинки, после пластиковые наручники. 400 арестованных за день. Такого в Окленде не было за всю его историю.

"Мирная демонстрация быстро переросла в погромы. В нас летели бутылки, камни, металлические предметы. Несколько полицейских пострадали", – говорит Джефф Томасон, представитель полиции Окленда.

Затихшее в Нью-Йорке движение "Захвати Уолл-Стрит", в Окленде набирает силу. На выходных демонстрация собрала больше двух тысяч участников. Оккупировать решили бывшее здание мэрии. Палаточные городки на улицах полиция ликвидировала.

Антикапиталисты утверждают, что хотели устроить здесь штаб акции в защиту бездомных, полиция назвала это настоящим погромом. Протестующих окружили, выдавили из здания, загнали в подготовленную ловушку и затем в автозаки.

"Они сжигали флаги, разбрасывали мусор, испортили несколько экспонатов в здании, и уничтожили детскую художественную выставку", – рассказывает Джин Куан, мэр Окленда.

За полгода, что в Окленде действуют борцы с корпорациями из "Захвати Уолл-Стрит", городу нанесен ущерб на пять миллионов долларов. Это цифры мэрии. Здесь и потери от блокады крупнейшего на побережье порта и внеплановые уборки площадей после ликвидации палаточных городков. Горячей точкой Окленд стал в еще октябре, когда один из протестующих, бывший морпех Скотт Олсен, получил тяжелое ранение от попавшей в голову гранаты со слезоточивым газом.

С большинства арестованных сняли обвинения, и небольшими группами демонстрантов выпускают из тюрем. Зачинщиков грозят выселить из города, но они тем временем вовсю готовят новые акции. Ближайшую проведут в начале февраля под эгидой борьбы с полицейской жестокостью.