Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Полиция Вашингтона уговаривает сдаться активистов движения "Захвати Уолл-стрит"

Полиция Вашингтона уговаривает сдаться активистов движения "Захвати Уолл-стрит". Сегодня, согласно требованиям городских властей, протестующие должны разобрать лагерь в центре американской столицы. Одни уже ушли добровольно, после бесед с полицейскими агентами, которых прислали в палаточный городок.

Полиция Вашингтона уговаривает сдаться активистов движения "Захвати Уолл-стрит". Сегодня, согласно требованиям городских властей, протестующие должны разобрать лагерь в центре американской столицы. Одни уже ушли добровольно, после бесед с полицейскими агентами, которых прислали в палаточный городок. Другие намерены остаться до конца.

Это не рутинный демонтаж незаконного палаточного городка, это полицейская спец-операция, переходя на шепот, объясняет Дженифер: "Появились люди в штатском, расположили к себе лидеров акции протеста, а потом уговорили их уйти с вашингтонских площадей добровольно. Ряды палаток перед истечением срока ультиматума стали редеть.

Полицейские старались завязать дружеские отношения с теми участниками движения, которые могли бы быть им полезны, и постепенно они сеяли семена раздора в лагере. Так мы оказались разобщены. Так уже было в Бостоне. Там удалось снести палаточный лагерь, потому что организаторы протестов помогали властям сносить лагерь".

К столкновениям с полицией готовы, дали понять оставшиеся: в час истечения ультиматума демонстранты забрались на статую генерала Джеймса Макферсона, героя американской гражданской войны, и разбили над памятником гигантскую палатку. То есть все правила поведения в публичном месте были нарушены. Вот они – запрещено сорить, употреблять алкоголь, разбивать палатки, перегораживать тротуар, а еще следует держать домашних животных на поводке. Но брошенный вызов полиция игнорировала.

"Я не думаю, что полицейские нам опасны, просто у них есть огнестрельное оружие. А какой мне смысл разговаривать с человеком, о которого пистолет?" – говорит Джордж, участник движения "Оккупируй Вашингтон".

Об активистах движения "Оккупируй Уолл-стрит" либо с сарказмом, либо ничего, – так освещают многомесячные акции протеста американские журналисты, жалуется на камеру руководитель демонстрации. "Нас, протестующих, выставляют бездомными неудачниками на основных телеканалах, – объясняет Маргарет Флауэрс. – Посмотрите, нам удалось захватить всю страну, полгода во многих американских городах не утихают круглосуточные антикорпоративные и антивоенные выступления".

"Это сплошная пропаганда, американская пресса всех искажает. Они рассказывают, что в палаточных лагерях антисанитарные условия и все! Но они не говорят о том, за что мы боремся! Эти американские телеканалы, которые контролируются крупными корпорациями, умалчивают, что вызвало такие массовые акции протеста, чем люди недовольны. Американская пресса только защищает своих владельцев", – говорит Маргарет Флауэрс.

На оккупированные площади активисты имеют право вернуться – пикетирование законом не запрещается, возбраняется ночевать в палатках и спальных мешках в центре Вашингтона. Подавлений акций протеста в американских городах носит глобальный характер: демонстрантов выкуривают из палаточных лагерей слезоточивым газом, прогоняют с площадей дубинками, арестовывают сотнями в Окланде, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Филадельфии, Бостоне, Новом Орлеане, Нью-Йорке, и теперь в Вашингтоне. Но те, кто уходят добровольно, сдаются сейчас не потому, что уступают властям, а потому что по ночам очень холодно, а костры жечь запрещено.