Искусство "няньхуа" ищет новые сюжеты

Бульдозеры, петарды, снеговики и кадровые работники – новые герои традиционной китайской картины "няньхуа", которую экспонируют в Московском музее народной графики. Лубочные картины в Китае рисуют с 8 века на новый год, который восточные соседи отмечают ближе к весне.

Бульдозеры, петарды, снеговики и кадровые работники – новые герои традиционной китайской картины "няньхуа", которую экспонируют в Московском музее народной графики. Лубочные картины в Китае рисуют с 8 века на новый год, который восточные соседи отмечают ближе к весне – как символ начала сельскохозяйственного сезона.

Жители разных провинций дарят друг другу красочные изображения литературных героев, буддийских богов, часто – зашифрованные пожелания. Последнее связано с обилием омонимов в китайском языке: например, слово "рыба" звучит так же, как "достаток" и символизирует богатство.

Искусство "няньхуа" живо и по сей день. Изготовленные по старым образцам современные картины обрели совершенно новые сюжеты. Так, одна из злободневных тем – демографическая политика Китая.

"Для того чтобы люди не стремились рожать только мальчиков, а радовались и девочкам, например, была выпущена эта картина. Здесь по-китайски написан лозунг: "Меньше детей – больше здоровья, мальчик и девочка одинаково хорошо", – рассказывает куратор выставки.

Старение населения, дефицит рабочих рук, несоответствие количества мужчин и женщин заставили китайские власти отменить ограничение рождаемости. Сначала запрет на второго ребенка снимут в Пекине, Шанхае и пяти провинциях, где самая низкая рождаемость. Окончательно по всему Китаю запрет будет снят до конца 2014 года. И это событие, скорее всего, станет темой для новых сюжетов.