Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Гарегин Тосунян: необходимость изменений осознается на всех уровнях

Кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал три программных статьи. Последняя была посвящена экономическим вопросам, которые предстоит решить в ближайшем будущем. Насколько последовательно и логично изложены предложения? Свою оценку в интервью "России 24" дал эксперт Гарегин Тосунян.

Кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал в газетах три программных статьи. Последняя была посвящена экономическим вопросам, которые предстоит решить в ближайшем будущем. Насколько последовательно и логично изложены в ней предложения по экономическому развитию? Свою оценку в интервью "России 24" дал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

В своей статье Владимир Путин высказывает мнение, что эра национальных рынков заканчивается, и сейчас мы входим в эру глобальных рынков. По словам Гарегина Тосуняна, это действительно так. Более того, это неизбежно, считает эксперт. "Мир становится слишком прозрачным, и мы должны это воспринимать должным образом. Здесь важна также мысль Путина о том, что нельзя продолжать реализовывать протекционизм", – отметил президент Ассоциации российских банков.

Говоря о финансовом рынке, Гарегин Тосунян подчеркнул важность раздела статьи, в котором сказано о благоприятном инвестиционном климате для рынка. По мнению эксперта, это очень важная составляющая. Но она должна быть не только сформулирована, но реализована. "Сказать мало, надо еще найти способ материализации тех установок, которые уже осознаются на всех уровнях", – констатировал Гарегин Тосунян. Он также заявил, что один человек решить этот вопрос не сможет. "В обществе должно быть настроение и желание что-то изменить", – заключил президент Ассоциации российских банков.