РСС: сотни тысяч студентов не получили стипендии

В Российский студенческий союз поступают многочисленный жалобы студентов, которым не выплачивают стипендию. По данным РСС, их уже сотни тысяч. В самих вузах говорят: проблема возникла из-за того, что финансовый блок правительства вовремя не подготовил необходимые документы.

В Российский студенческий союз (РСС) поступают многочисленный жалобы студентов, которым не выплачивают стипендию. По данным РСС, число тех, кто не получил стипендии в январе, достигло уже ста тысяч.

Проблема коснулась, в частности, учащихся МГУ им. М.В.Ломоносова, МИФИ, ГУУ, РГСУ, РГГУ, СмолГУ, ВолГУ, УрАГС, НГУ и многих других вузов, сообщает РСС.

В самих вузах сложившуюся проблему связывают с проволочками в федеральном центре: финансовым блоком правительства не были подготовлены необходимые документы для своевременного перевода вузам материальных средств. Сроки выплаты стипендии называются разные.

В одних образовательных учреждениях уклончиво говорят, что "деньги будут начислены на студенческие карточки в ближайшее время", в других вообще конкретных обещаний не дают. В любом случае, заложниками сложившихся бюрократических проволочек оказались учащиеся вузов.

В этой связи Российский студенческий союз обращает внимание чиновников на социальную напряженность в студенческой среде и требует срочно рассчитаться по долгам перед учащимися вузов.