В Сосьве младенец умер, не дождавшись медицинской помощи

Жительница поселка Сосьва обвиняет врачей в гибели своей маленькой дочери. Девочка, которой чуть больше месяца от роду, скончалась в реанимации. Предварительный диагноз – кишечная инфекция. Уже возбуждено уголовное дело. Проверку начали и в Минздраве.

Жительница поселка Сосьва обвиняет врачей в гибели своей маленькой дочери. Девочка, которой чуть больше месяца от роду, скончалась в реанимации. Предварительный диагноз – кишечная инфекция. Уже возбуждено уголовное дело. Проверку начали и в Минздраве.

Двухлетняя Ангелина была средней сестрой, а стала младшей. Варя умерла, не прожив и двух месяцев. Мать рассказывает, 5 января девочке стало плохо – во рту появилась белая пленка. Участковый педиатр Наталья Федоренко по телефону рекомендовала промывать полость с содой. Но это не помогло, а врач больше на звонки не отвечала. "Восьмого вечером температура была 37,5, состояние не изменилось. Мы позвонили в скорую. Скорая ехать отказалась, они сказали: "будет температура 38, тогда мы приедем", - рассказывает мать погибшей девочки Екатерина Сушкова.

Варе становилось только хуже. 10 января, когда закончились новогодние каникулы, и педиатр вышла на работу, Екатерина повезла больную дочь к врачу. Только тогда Наталья Федоренко на скорой отправила Сушковых в Серов. В Серове детской реанимации не оказалось, Варю увезли в Краснотурьинск. Но спасти девочку не удалось. В пятницу 13 января она умерла. Своей вины в гибели ребенка сосьвинские врачи не видят.

Съемки скрытой камерой:

- 37,5 - не знаю, 37 было.

- А почему на выезд не поехали?

- Не было вызова.

- То есть, врача они не вызывали?

- Была просто консультация по телефону.

Встретиться с педиатром Натальей Федоренко на месте нам не удалось. Местные врачи рассказывают, что ее главного врача и заведующую больницы еще ночью увезли на совещание в Екатеринбург. Совещание в областном Минздраве проходило за закрытыми дверями. А после участковый педиатр Наталья Федоренко рассказала свою версию развития событий: "Звонков от Екатерины Михайловны с 5 по 10 число на личный мобильный телефон не поступало. Я ребенка увидела 10 числа".

Тем временем, родители сосьвинских детей написали в Минздрав письмо с просьбой не наказывать врача. Но, похоже, в этом не было необходимости. "Что касается действия врача-педиатра, я не могу говорить о том, что врач не грамотный. Врач действительно любимый педиатр всеми родителями детей Сосьвы и очень грамотный специалист", - отметила начальник отдела организации медицинской помощи матери и детям Министерства здравоохранения Свердловской области Светлана Татарева.

Чтобы разобраться в причинах смерти ребенка, в Сосвинской больнице в течение месяца будет идти проверка. Расследование ведет и Следственный комитет. А Екатерина Сушкова тем временем раздает детские вещи Вари соседкам. Ей слишком тяжело смотреть на костюмчики, которые ее дочь не успела поносить.