Экстракт семечек винограда вылечил рак головы и шеи

Экстракт семечек винограда помогает уничтожить злокачественные опухоли головы и шеи, выяснили исследователи из университета Колорадо. Опыты пока проводились на клетках и грызунах, что, впрочем, не делает полученный результат менее сенсационным.

Экстракт семечек винограда помогает вылечить плоскоклеточный рак головы и шеи, при этом вещество не убивает здоровые клетки, выяснили исследователи из университета Колорадо (University of Colorado Denver).

Учёные обработали экстрактом клетки злокачественных опухолей головы и шеи, взятые у мышей и человека. В обоих случаях вещество, присутствующее в косточках винограда, остановило распространение заболевания в образцах и привело к естественной смерти "поломанных" клеток.

Медики определили, что соединение, получить которое не так уж сложно, создаёт условия, в которых раковые клетки не могут расти и размножаться. В статье, опубликованной в журнале Carcinogenesis, исследователи пишут, что экстракт в частности разрушает ДНК клеток злокачественной опухоли, приводя к их самоуничтожению.

"Мы увидели впечатляющий эффект", - рассказывает один из авторов работы Раджеш Агравал (Rajesh Agarwal). Учёных также порадовал тот факт, что здоровые клетки выстояли под натиском экстракта.

"Мы выяснили, что вещество не оказывает никакого токсического эффекта на грызунов. Вероятно, дело в том, что раковые клетки обладают поломанными механизмами, воздействуя на которые, мы можем их уничтожить. Здоровые клетки не поддаются такому влиянию", - добавляет Раджеш.

Хотя опыты пока проводились лишь на клеточных линиях и грызунах, полученный результат позволяет надеяться на скорое получение лекарства от весьма распространённой разновидности злокачественных опухолей. В США от этого вида рака ежегодно умирает порядка 12 тысяч человек, во всём мире – около полумиллиона жителей Земли.

Команда Агравала планирует создать и провести клинические испытания препарата на основе экстракта, пишет Medical Xpress. Он мог бы использоваться во второй линии терапии, когда от рака головы и шеи не спасает основная методика лечения.