Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Россия: резолюция по Сирии грозит Совбезу ООН расколом

Россия призывает сирийскую оппозицию найти в себе мужество и вступить в диалог с властями страны. Об этом заявил в среду постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Между тем обсуждение сложившейся в Сирии ситуации продолжит и Совбез ООН.

Россия призывает сирийскую оппозицию к диалогу с официальным Дамаском. Об этом заявил в среду во время видеконференции "Москва – Нью-Йорк" постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Оппозиция должна найти в себе мужество, чтобы вступить в диалог с властями страны, – цитирует дипломата ИТАР-ТАСС. – Позиция России активна, надежда на политическое урегулирование есть". Напомним, ранее МИД РФ предлагал, чтобы площадкой для подобного диалога без предварительных условий стала Москва.

За десять месяцев столкновений властей и оппозиции, которая требует отставки президента Башара Асада, погибли 5 тысяч человек. Обсуждение сложившейся в стране ситуации продолжит Совбез ООН.

Выдвижение сырых резолюций по Сирии может привести к расколу в СБ ООН, считает Чуркин. "У некоторых наших западных коллег есть понимание того, что выдвижение на голосование сырых проектов резолюций может привести к очередному расколу в Совбезе, – сказал дипломат. – Такие действия – неправильные и контрпродуктивные".

В настоящий момент на повестке дня стоит новый проект резолюции, основанный на предложениях Лиги арабских государств. Эта организация 28 января отозвала своих наблюдателей из Сирии, ссылаясь на эскалацию конфликта. Документ подразумевает отставку президента Башара Асада, а если он не уйдет добровольно в течение 15 дней – жесткие санкции против страны.

По предварительным данным, из 15 стран-членов Совбеза не менее 10 проголосуют за проект резолюции. Постпред США при ООН Сюзан Райс настаивает, что документ носит мирный характер, без санкций и тем более возможности силового давления.

У России и Китая, которые имеют право вето как постоянные члены Совбеза, документ все же вызывает вопросы. Так, в российском МИДе считают, что санкции в тексте есть, в частности, прекращение поставок оружия в Сирию. Москва выступает против односторонних мер. "Будем смотреть, сможет ли СБ ООН выйти на консенсусную резолюцию", – добавил во время видеомоста Чуркин.