Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Жертвами массовой драки футбольных фанатов в Порт-Саиде стали 73 человека


фото EPA

В Египте растет число жертв массовой драки на стадионе города Порт-Саид. По последним данным, погибших уже 73. Сотни пострадали. А в Каире болельщики подожгли стадион.

В Египте растет число жертв массовой драки на стадионе города Порт-Саид. По последним данным, погибших уже 73. Сотни пострадали. А в Каире болельщики подожгли стадион.

Массовая драка болельщиков произошла на стадионе в Порт-Саиде к северу от Каира после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли", передает "Россия 24".

После окончания матча фанаты "Аль-Масри", футболисты которого одержали победу со счетом 3:1, по непонятным причинам выбежали на поле и начали избивать игроков и болельщиков проигравшей команды.

Когда драка переросла в настоящее побоище, болельщики поспешили покинуть стадион. В воротах и узких местах также произошла давка.

По данным из двух больниц города, погибли 73 человека. Несколько сот пострадали и получили увечья. Всего на стадионе было около 40 тысяч зрителей. По непроверенным данным, еще несколько пострадавших могут находиться в третьей больнице, информация из которой пока не поступала.

В связи с этой трагедией в Каире был отменен другой матч футбольного первенства Египта. Болельщики, разгневанные этим решением, подожгли одну из трибун крупнейшего стадиона столицы, забросав его фальшфейерами. Над ней и сейчас виднеется пламя и валят клубы дыма.

Полиция не в силах обуздать разбушевавшихся болельщиков и тех, кто воспользовался этой ситуацией. Все отмечают, что полицейских в районе стадиона и на улицах города сейчас крайне мало. Зачастую они лишь наблюдают за происходящим.

Как только о произошедшем в Порт-Саиде стало известно в Каире, на улицы столицы вышли толпы молодых людей, которые шумно выражали свое возмущение. Не исключено, что сегодня ночью в столице Египта могут быть погромы, поджоги и разбитые автомобили. Сейчас в городе слышны отдельные выстрелы, ситуация непредсказуема и достаточно опасна.

Египетское правительство в четверг соберется на специальное совещание, чтобы обсудить то, что произошло в Порт-Саиде.