В отряд астронавтов НАСА отберут 15 человек из более чем 6 тысяч


фото AP

Пятнадцать счастливчиков из 6372 участников конкурса на право вступить в отряд астронавтов отберет НАСА. После прохождения подготовки новички будут совершать полеты на российских кораблях и работать на Международной космической станции (МКС).

6372 заявления от желающих принять участие в конкурсе на вступление в отряд астронавтов поступило в Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило в среду местное радио, число претендентов оказалось значительно более высоким, чем ожидало руководство программы. Однако свою мечту смогут осуществить не более 15 прошедших через "сито" жесткого отбора претендентов.

После завершения программы подготовки астронавтов новички будут совершать полеты на российских кораблях и работать на Международной космической станции (МКС). Американские ракетопланы они смогут пилотировать не ранее 2017 года, когда в эксплуатацию поступят "челноки" нового поколения.

Как правило, НАСА объявляет набор в отряд астронавтов каждые два года. В среднем в конкурсную комиссию поступает 3,5 тысячи заявлений.