Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Facebook выводит свои акции на биржу

Cоциальная сеть Facebook (запрещена в РФ) подала документы на размещение акций на бирже. Этим будут заниматься сразу шесть американских инвестбанков. Ожидается, что публичное размещение акций компании станет одним из самых крупных в истории американского рынка.

Cоциальная сеть Facebook (запрещена в РФ), объединяющая 845 миллионов пользователей, начала официальный процесс подготовки к размещению своих акций на бирже. Компания подала в среду соответствующие документы в Комиссию США по ценным бумагам и биржам, сообщает ИТАР-ТАСС

Facebook, основанная Марком Цукербергом в 2004 году, планирует привлечь в ходе размещения ценных бумаг 5 миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что компания может продать акций на не менее чем 10 миллиардов долларов. По мнению экспертов, нынешние достаточно консервативные планы связаны с намерением руководства Facebook протестировать рынок. Ожидается, что в случае наличия большого спроса, в дальнейшем ожидаемые цифры могут быть увеличены. Завершить процедуру подготовки к выходу на биржу социальная сеть планирует в мае этого года.

Размещение акций Facebook будут проводить сразу шесть американских инвестбанков: Goldman Sachs, Bank of America - Merrill Lynch, Barclays Capital, J.P. Morgan, Allen & Company и Morgan Stanley. По данным СМИ, ведущая роль при этом будет отведена последнему. Как отмечают эксперты, опередить своих конкурентов этому финансовому институту помог успешный опыт в размещении акций других крупных интернет-компаний, в том числе сервиса скидок Groupon и разработчика онлайн-игр Zynga.

Ожидается, что публичное размещение акций Facebook станет одним из самых крупных в истории американского рынка и во многом определяющим для многих других интернет-компаний. По оценкам экспертов, после выхода на биржу капитализация компании может составить 75-100 миллиардов долларов.

В поданных документах раскрывается часть финансовых показателей Facebook. В частности, доход компании в 2011 году составил 3,71 миллиардв долларов, чистая прибыль - 1 миллиард долларов.

Также по теме:
Facebook плодит миллиардеров 
ФБР хочет вплотную заняться мониторингом соцсетей 
"Хроника" станет обязательной для всех пользователей Facebook