Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Дочь Тимошенко рассказала американцам об издевательствах над матерью

Дочь Юлии Тимошенко рассказала американским сенаторам об условиях содержания матери в украинской тюрьме. Сенатор-демократ Джин Шахин заявил, что "тюремное заключение Тимошенко по сомнительным и политически мотивированным обвинениям является неприемлемым для свободного и открытого общества".

Дочь бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко рассказала американским сенаторам, что в тюрьме над ее матерью издеваются. В среду Евгения Тимошенко выступила на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мою маму незаконно бросили в тюрьму. Власти, которые стремятся сломить ее, в течение шести месяцев унижают ее и не предоставляют нормального медицинского обслуживания", – заявила 31-летняя Евгения. Она сообщила американским законодателям о том, что ее мать, содержащаяся в камере под постоянным видеонаблюдением, испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а недавно потеряла сознание из-за "таинственного падения кровяного давления".

Судя по всему, дочь экс-премьера нашла понимание среди американских сенаторов. Во всяком случае, председательствовавшая на слушаниях сенатор-демократ Джин Шахин заявила, что "тюремное заключение Юлии Тимошенко по сомнительным и политически мотивированным обвинениям является неприемлемым для свободного и открытого общества".

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко находилась с 5 августа 2011 года в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.