Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В Ливии требуют скорейшего суда над сыном Каддафи

В ливийском городе Зинтан прошла манифестация, участники которой потребовали как можно скорее перевезти Сейфа аль-Ислама Каддафи из этого города и предать суду. Свое требование они связывают с существующей опасностью убийства сына покойного лидера Джамахирии врагами из числа "революционеров".

Манифестация, участники которой потребовали скорейшего проведения судебного процесса над сыном экс-лидера Джамахирии Муамара Каддафи - Сейфом аль-Исламом, прошла в среду в ливийском городе Зинтан, расположенном в 170 км к юго-западу от Триполи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает информационное агентство АПС, собравшиеся на акции бывшие повстанцы потребовали от временного правительства, чтобы Сейф аль-Ислам был как можно скорее перевезен из Зинтана, где он в настоящее время находится под арестом в ожидании суда, в другой город.

По их словам, существует опасность того, что, если место пребывания сына бывшего ливийского руководителя станет известно, его враги из числа "революционеров" могут предпринять попытку его убийства.

39-летний Сейф аль-Ислам Каддафи был арестован противниками свергнутого режима в ноябре прошлого года на юге Ливии. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге обвиняет его в преступлениях против человечности, совершенных в ходе начавшегося в феврале 2011 года ливийского конфликта.

Правозащитники требовали, чтобы процесс над сыном Каддафи проходил именно в Гааге, однако новые ливийские власти настояли на том, чтобы он предстал перед судом у себя на родине.