Тема:

Банкротство Lanta-tur voyage 11 лет назад

"Ланта-Тур" получила от ВТБ пятилетний кредит на $7 млн

"Ланта-Тур" получит от ВТБ пятилетний кредит на $7 миллионов. Об этом сказал журналистам глава банка Андрей Костин. Ожидается, что 2 февраля "Ланта-тур" сможет заплатить контрагентам за оказанные услуги. По путевкам компании за рубежом до сих пор находится 2,5 тысячи туристов.

"Ланта-Тур" получит от ВТБ пятилетний кредит на $7 миллионов. Об этом сказал журналистам глава банка Андрей Костин. Ожидается, что 2 февраля "Ланта-тур" сможет заплатить контрагентам за оказанные услуги. По путевкам компании за рубежом до сих пор находится 2,5 тысячи туристов. Ставка по кредиту составит 12%, отметил Костин, а обеспечением является поручительство руководителей "Ланта-тура".

"Текст соглашения подписан, счета открыты. Завтра с самого утра мы проводим платежи в пользу тех отелей, где размещаются туристы, купившие туры у "Ланта-тур вояж", – цитирует Костина “Интерфакс”. Глава ВТБ добавил, что средства, выданные банком, позволят компании удержаться на плаву и продолжить работать на рынке.

"Мы со своей стороны будем внимательно следить за расходованием денег, за финансовым состоянием этой компании. Мы не считаем, что это даром потерянные деньги", – сказал подчеркнул Костин. Глава ВТБ также отметил, что банку не придется создавать дополнительные резервы под этот кредит.

В свою очередь гендиректор компании "Ланта-Тур" Людмила Пучкова добавила, что финансовая поддержка ВТБ позволит решить проблемы, с которыми столкнулась туристическая компания. "Я также надеюсь, что это будет наше долгосрочное соглашение с банком ВТБ, это не будет в рамках одного кредита", – добавила она.

После урегулирования ситуации "Ланта-Тур" планирует привлекать стратегических партнеров. Не исключается объединение туроператора с другими участниками рынка. В то же время Пучкова не стала отвечать на вопрос, может ли ВТБ стать стратегическим партнером компании.

"Я на этот вопрос не хотела бы отвечать, не хочу сглазить. Поверьте, мы получили финансовые средства не для того, чтобы получить просто кредит", – заявила она. Пучкова сообщила, что в настоящее время задолженность компании составляет $20 миллионов.

Между тем, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко полагает, что на российском туристическом рынке необходимо создать саморегулируемые организации, которые позволят избежать случаев, подобных ситуации с "Ланта-тур Вояж".

"Сейчас необходимо не допустить подобных ситуаций с "Ланта-тур", мы уже предпринимаем меры по созданию СРО", – отметил Мутко. "Необходимо контролировать рынок и сделать так, чтобы саморегулируемые организации имели свой страховой фонд, не обращались к банкам, а самостоятельно решали вопросы с помощью предусмотренного в рамках СРО фонда", – цитирует Мутко ИТАР-ТАСС.

Мутко подчеркнул, что ситуация с “Ланта-тур” была оперативно урегулирована. "Мы надеемся, что до 12-13 февраля все клиенты "Ланта-тур" благополучно завершат свой отдых за рубежом и вернутся в Россию", – заключил Мутко.