Губернатор предложил снести часть "Гостиного двора"


"Вести - Тула"

Разместить парковку на три-четыре года на территории, примыкающей к торгово-развлекательному центру "Гостиный двор", предложил директор проектной организации губернатору Тульской области. Владимир Груздев, в свою очередь, предложил снести часть здания.

Так строили, что забыли про парковки. Сдача в эксплуатацию торгового центра "Гостиный двор", расположенного в самом центре Тулы, вновь откладывается на неопределённый срок. Судьбу здания обсудили на заседании правительства Тульской области.

Проблема одна – более 50 тысяч квадратных метров этого гиганта по существующим проектным нормам подразумевают не менее 1100 парковочных мест, в наличии же парковка только на 170 автомобилей. Построить двухуровневую стоянку не удалось из-за грунтовых вод. Теперь на рассмотрение губернатора вынесен новый вариант.

Предложил его директор проектной организации Андрей Клепанов: "Нужно сделать подземную парковку, но строительство займет от трех до четырех лет, так как это исторический центр, а только археологи от полутора до двух лет будут проводить исследования. На период строительства предлагаем разместить парковочные места на территории, примыкающей к торговому комплексу".

"Парковка на три-четыре года – это жесть. Из четырех лет срок может превратиться в десять", - отреагировал заместитель губернатора Павел Воронин. Губернатор как выход из сложившейся тупиковой ситуации, которую создали сами застройщики, предложил, как вариант, разобрать часть здания торгового центра. "Вынесем на общественные слушания, предложим снести половину, чтобы соответствовать нормам", - сказал Владимир Груздев.