Тема:

Microsoft 1 неделя назад

Стартовали продажи Kinect для Windows

Корпорация Microsoft начала поставки бесконтактного контроллера Kinect для операционной системы Windows. ПК-версия Kinect предназначена для разработчиков, которые теперь смогут создавать коммерческие приложения, управляемые с помощью голоса и жестов.

Корпорация Microsoft, как и ожидалось, 1 февраля начала поставки бесконтактного контроллера Kinect для ПК на операционной системе Windows. Как сообщил в корпоративном блоге главный менеджер по продукту Крейг Эйслер, ПК-версия Kinect предназначена для разработчиков, которые теперь смогут создавать коммерческие приложения, управляемые с помощью голоса и жестов.

Вместе с "железом" Microsoft также выпустила первую версию комплекта инструментов для разработчиков (SDK). Некоторые энтузиасты и ранее самостоятельно адаптировали Kinect для ПК и создавали для него программы, однако их коммерческое использование было запрещено.

Усовершенствованный датчик глубины в адаптированном для ПК Kinect способен "видеть" объекты на расстоянии до 40 сантиметров. Для сравнения, пользователи Kinect для игровой консоли Xbox 360 должны сидеть на расстоянии по крайней мере нескольких метров от контроллера. В Windows-версии устройства была также улучшена система распознавания речи и метод отслеживания человеческого скелета.

Цена на ПК-версию Kinect - 250 долларов (на сто долларов дороже, чем Kinect для Xbox). Образовательным учреждениям Kinect обойдется дешевле - в 150 долларов.

Всего к одному компьютеру можно подключить до четырех контроллеров. Поддерживаемые версии ОС - Windows 7 и Windows 8 (Developer Preview).

О том, что Kinect  для ПК поступит в продажу 1 февраля, объявил глава Microsoft Стивен Балмер на выставке CES. Ранее компания опубликовала видеоролик, демонстрирующий способы применения контроллера на "настольных" компьютерах. На нем были показаны люди, которые играли на музыкальных инструментах, перемещая руки в воздухе, хирург, перелистывающий рентгеновские снимки, не касаясь экрана, и сапер, дистанционно обезвреживающий бомбу.

Выступая на выставке, Балмер также заявил, что по итогам минувшего года было продано свыше 66 млн консолей Xbox 360 и 18 млн контроллеров Kinect. В начале 2011 года Kinect был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстропродаваемое устройство для развлечений.

Также по теме:
Контроллер Kinect встроят в ноутбуки
Слухи назначили новую Xbox на осень 2013 года
Microsoft выпустит Kinect для Windows 1 февраля
Kinect второго поколения сможет читать по губам
Контроллер Kinect встроят в телевизоры