Создатели Pirate Bay отправляются за решетку

Верховный суд Швеции отказал основателям торрент-трекера Pirate Bay в праве подать апелляцию. Приговор в виде многомиллионных штрафов и тюремного заключения, вынесенный ранее Питеру Сунде, Карлу Лундстрему и Фредерику Нейи, оставлен в силе.

Верховный суд Швеции отказал основателям торрент-трекера Pirate Bay в праве подать апелляцию. Приговор в виде штрафов и тюремного заключения, вынесенный ранее Питеру Сунде, Карлу Лундстрему и Фредерику Нейи, оставлен в силе.

Апелляционный суд Швеции в ноябре 2010 года признал трех основателей "Пиратской бухты" виновными в нарушении авторских прав. По сравнению с приговором от 2009 года тюремный срок для них был сокращен, но многомиллионные штрафы - увеличены. Надеясь добиться отмены постановления, Нейи, Лундстрем и Сунда попытались добиться слушания дела в Верховном суде, но получили отказ.

Питера Сунду, известному в Сети под ником Brokep, ждут восемь месяцев тюрьмы. Фредерику Нейю (TiAMO) грозит десять месяцев заключения, а Карлу Лундстрему - всего четыре, пишет TorrentFreak. Кроме того, все они должны будут выплатить штрафы на общую сумму 6,8 миллиона долларов.

Еще один основатель The Pirate Bay, Готфрид Свартхольм, не присутствовал на слушаниях Апелляционного суда по медицинским причинам. Поскольку его срок не был уменьшен, он проведет в заключении один год и выплатит штраф.

Отказ в подаче апелляции еще не означает, что создатели торрента-трекера отправятся в тюрьму. Как отмечает TF, в шведской судебной системе распространена практика вычитать 12 месяцев из любого тюремного срока, если делу больше 5 лет. Основатели The Pirate Bay подходят под этот критерий, однако окончательное решение остается за судом.

Также по теме:
Онлайн-пираты смогут скачивать материальные предметы
Создатели The Pirate Bay создали законопослушный файлообменник
Шведский суд увеличил штраф Pirate Bay на 15 миллионов
Владельцы Pirate Bay надеются доказать свою невиновность
В результате антипиратских рейдов в Европе арестованы 10 человек