Бойня в Порт-Саиде: парламентарии во всем винят силовиков

Жертвами  стали по меньшей мере 74 человека

Жертвами стали по меньшей мере 74 человека

футбольного первенства Египта

В стране объявлен трехдневный траур по десяткам погибших в результате беспорядков, вспыхнувших после финального свистка в матче футбольного первенства Египта

Поводом для потасовки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли"

Кровавой бойней завершился футбольный матч между командами "Аль-Масри" и "Аль-Ахли" в египетском Порт-Саиде

Правительство Египта проводит масштабные чистки в руководстве Порт-Саида и Федерации футбола. Поводом стали трагические события, разыгравшиеся накануне в этом северном городе страны. Между тем парламент возложил всю полноту ответственности за произошедшее на силовые структуры.

Правительство Египта проводит масштабные чистки в руководстве Порт-Саида и Федерации футбола. Поводом стали трагические события, разыгравшиеся накануне в этом северном городе страны.

Накануне вечером в беспорядках после футбольного матча между двумя египетскими клубами погибли более 70 человек, сотни пострадали. Согласно первым результатам расследования, большинство погибших, возраст многих из которых не превышал 18 лет, стали жертвами давки. По свидетельству очевидцев, под натиском толпы люди падали с трибун с многометровой высоты.

Как заявил на специальной сессии парламента глава кабинета министров Камаль аль-Ганзури, со своих постов уволены губернатор Порт-Саида, главы департамента безопасности и следственного управления. Двое последних взяты под стражу, в отношении них начато следствие. В частности, верхушке силовиков вменяется в вину пренебрежение служебными обязанностями.

Кроме того, в четверг правительство приняло решение отправить в отставку в полном составе Совет футбольной федерации. В отношении ее президента и его подчиненных также начато расследование. По словам премьера аль-Ганзури, дополнительные решения по данному делу будут приняты в ближайшие два дня.

В свою очередь, парламент возложил всю полноту ответственности за произошедшее на силовые структуры. Спикер нижней палаты Саад аль-Кататни обрушился с жесткой критикой в адрес руководителей правоохранительных органов, обвинив их в неспособности обеспечить безопасность во время матча.

Как рассказывают очевидцы трагедии, когда толпа фанатов хлынула на поле, силовики, которые должны были их остановить, бездействовали, молча наблюдая за происходящим. В связи с объявленным в стране трехдневным трауром отменены все праздничные мероприятия по случаю Маулид ан-Наби – дня рождения пророка Мухаммеда, которое отмечается в исламском мире в субботу, передает ИТАР-ТАСС.

По официальным данным, драка началась сразу после окончания матча, завершившегося со счетом 3:1 в пользу хозяев. Сообщается, что болельщики столичного клуба вывесили оскорбительный баннер, что и спровоцировало фанов "Аль-Марси" выскочить на поле и начать избивать футболистов, а также всех, кто попадался им на пути.