Воинский мемориал в посёлке Прегольский будет восстановлен

Воинский мемориал в посёлке Прегольский будет восстановлен. Братскую могилу советских солдат сровняли с землёй в 70-е годы, после решения о символическом перезахоронении. В итоги имена воинов увековечены в одном месте, а останки находятся в другом.

Воинский мемориал в посёлке Прегольский будет восстановлен. Братскую могилу  советских солдат сровняли с землёй в 70-е годы, после решения о символическом перезахоронении. В итоги имена воинов увековечены в одном месте, а останки находятся в другом.

Территория бывшего воинского мемориала, как и прежде по периметру обнесена забором. А этот крест, по рассказам, установили местные жители на свои деньги, когда в 1973 году гранитные плиты были демонтированы. Тогда приняли решение о символическом перезахоронении советских солдат – сохранились документы исполкома Октябрьского района. Имена солдат, которые были установлены, указаны на мемориале в поселке Космодемьянского. Останки решили не беспокоить.

ВЛАДИСЛАВ РЖЕВСКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ ГАЗЕТЫ «КАЛИНИНГРАДСКАЯ ПРАВДА», рассказал: «Местные жители возмущались этим, но сделать ничего не могли, вообще эта история из ряда вон выходящая, но я специально проверял, нигде о ней не было ни звука, в те времена это было вполне понятно».

По словам журналиста, история всплыла, когда в редакцию газеты пришло письмо. Его автор просил найти могилу своего родственника, погибшего при штурме Кенигсберга. Место захоронения нашли, но мемориал уже был перенесен. По словам очевидцев тех событий, солдаты захоронены в трех больших ямах, рядом лежат и солдаты вермахта. Кто где, уже тяжело определить. Два года назад поисковики обследовали этот участок.

ЮРИЙ ЗИБРОВ, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «РУСИЧ», говорит: «Останки находятся здесь, лежат рядами, то есть все установлено».

Это захоронение числится на карте 1945 года под номером 14, в нем 55 бойцов. По данным центральных архивов - 98 солдат и офицеров.

ОЛЕГ БОБРОВСКИЙ, НАЧАЛЬНИК МЕМОРИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА, рассказал: «В весенний период по согласованию с органами местного самоуправления Калининграда будет проведено поисковое мероприятие с целью установления костных останков в других местах, и если будут обнаружены, мы будем ходатайствовать перед нашей администрацией Калининграда о том, чтобы похоронить их здесь».

ИРИНА СТЕРЛЯДЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ КАЛИНИНГРАДА, сообщила: «Сейчас ожидаем официального подтверждения количества, имен, звания тех воинов, которые здесь захоронены. От этого будет дальше зависеть, сколько мемориальных плит и так далее. Будем быстро готовить проектную документацию, подбирать посредника, постараемся к 9 мая обустроить воинское захоронение».

Бои за Гросс Хольштайн в апреле 45-го вела 33-я гвардейская стрелковая дивизия. Позже здесь располагался медсанбат. Умерших от ран тоже хоронили в этом сквере. По данным военно-мемориальной группы Балтфлота, в поселке Прегольский захоронено более 200 советских солдат. Предполагают, что неподалеку находятся еще две братские могилы. Поиски их еще только предстоят.