Тема:

Европа замерзает 3 года назад

В Брюсселе из-за морозов "Писающему мальчику" перекрыли струю

Одна из главных достопримечательностей Бельгии и символ Брюсселя – знаменитый "Писающий мальчик" – перестал писать. Из-за холодов, охвативших Европу на этой неделе, власти города были вынуждены отключить подачу воды к памятнику. "Писающий мальчик" вновь начнет функционировать, как только потеплеет.

Те, кто будут бродить по центру Брюсселя, не зная точного места, где расположена знаменитая скульптура "Писающего мальчика", рискуют пройти мимо нее. Потому что "рост" мальчика весьма невелик: всего 61 сантиметр.

И если еще несколько дней назад о приближении к достопримечательности Брюсселя можно было узнать по шуму льющейся воды, то теперь этот опознавательный знак на время заморожен: "Писающий мальчик" перестал писать.

Из-за холодов, охвативших Европу на этой неделе, власти города были вынуждены отключить подачу воды к памятнику. "Писающий мальчик" вновь начнет функционировать, как только потеплеет, сообщает Reuters.

Власти Брюсселя отключили воду, подведенную к статуе, которая украшает Брюссель с XVII века. Они опасаются, что в противном случае аномально низкие температуры, обрушившиеся на Европу в феврале, повредят механизм внутри легендарной статуи.

Сейчас в Брюсселе минус 10 градусов. Это пустяк для России, но не для Бельгии – данная температура почти в два раза ниже среднего февральского минимума по стране. Как заявил пресс-секретарь государственного ведомства по вопросам туризма, жителям и гостям города, желающим "посмотреть на "Писающего мальчика" в действии", придется подождать, когда в Брюссель вновь придет тепло.

Точное время и обстоятельства возникновения статуи "Писающего мальчика" (Manneken Pis) неизвестны. По некоторым сведениям, статуя существовала уже в XV веке. По одной из версий, она была установлена в напоминание о событиях гримбергенской войны, когда люлька с сыном Готфрида III Лёвенского была подвешена на дереве, чтобы видом будущего монарха воодушевлять горожан, а ребёнок оттуда мочился на сражающихся под деревом воинов.

По другому преданию, статуя была изначально призвана напоминать горожанам о том мальчике, который струёй мочи потушил разложенные неприятелем под городскими стенами боеприпасы. Свой нынешний вид статуя приобрела в 1619 году благодаря мастерству Жерома Дюкенуа – придворного скульптора-маньериста. Начиная с 1695 года статую неоднократно похищали, сообщает "ВикипедиЯ".

С годами вокруг статуи возникло несколько любопытных традиций – например, в праздничные дни заменять струю воды вином или пивом. Время от времени статую наряжают в костюмы. История гласит, что первый костюм "Писающему мальчику" прислал курфюрст Баварский Максимилиан-Эммануил в 1698 году. Теперь это не просто традиция, но еще и большая честь, которой удостаиваются только почётные гости города.