Вести.net: Microsoft дала зеленый свет народному Kinect

Microsoft выпустил в свободную продажу Kinect для Windows. Вместе с контроллером корпорация начала раздавать окончательную версию инструментария для создания программ под Kinect и дала зеленый свет сторонним коммерческим приложениям.

Microsoft выпустил в свободную продажу Kinect для Windows. Вместе с контроллером корпорация начала раздавать окончательную версию инструментария для создания программ под Kinect и дала зеленый свет сторонним коммерческим приложениям.

Этот релиз рассчитан в первую очередь на разработчиков, так как рынок неигровых программ для Kinect по-прежнему беден, а поле для фантазии огромное. Ведь, фактически, это новый способ взаимодействия с компьютером без использования клавиатуры, мышки и даже тачскрина.

Контроллер попал на прилавки 12 стран. Россия в этот список, правда, пока не входит. По сути, устройство не изменилось. Это все те же две камеры с дальномерами, считывающие движения пользователя. Причем к одному компьютеру можно подключать до 4 сенсоров для большей точности считывания.

Напомним, что первые сборки инструментов для Kinect Microsoft выпустил еще в середине мая прошлого года. Сразу после того, как на конференции MIX-2011 в Лас-Вегасе было объявлено, что Kinect больше не считается просто игровым контроллером, а станет самостоятельной PC-платформой. Что можно создать на базе Kinect, тогда до конца не представляли даже в Microsoft, указывая на то, что возможности устройства огромны, а на рынке приложений – совершенный вакуум.

Для демонстрации возможностей платформы показали несколько приложений, таких как виртуальная навигация по Вселенной или управление механизированным креслом.

Кстати, что почти одновременно с этим появилось и первое неофициальное бизнес-приложение на основе взломанного Kinect – виртуальная примерочная, которая позволяет подобрать вещи не только по цвету и фасону, но также и по размеру. По слухам, оно даже использовалось в одном из московских торговых центров.

Вообще, справедливости ради надо отметить, что идея переместить Kinect на Windows и создавать для него не игровые приложения, скорее, народная. Сразу после того, как контроллер появился на рынке, наиболее любознательные пользователи начали искать способы взломать его и подключить к компьютеру. Это удалось одному их хакеров под ником AlexP. Он разместил в Сети видео взломанного контроллера, а на одном из форумов инструкцию по взлому.

Microsoft сначала собиралась засудить хакера, но после сменила гнев на милость.

И вот, спустя более года после этих событий, на конференции CES-2012 Стив Балмер заявил, что Kinect под Windows уже используют более 300 компаний, включая даже автопроизводителя Toyota. Правда, как именно используется контроллер, Балмер не указал.