Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий заключен под стражу

В Ставрополе взят под стражу глава администрации города Игорь Бестужий, подозреваемый в попытке получения взятки. "По ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей", – сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В Ставрополе суд по ходатайству следствия заключил под стражу главу администрации города Игоря Бестужего. "По ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей", – сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным следствия, Бестужий через своего общественного помощника Козлова, действовавшего совместно с иным гражданским лицом, оказывающим риэлтерские услуги, пытался получить от гражданина взятку в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью пять гектар, находящегося в муниципальной собственности Ставрополя.

"Землю предполагалось использовать под строительство спортивного комплекса. Бестужий не получил взятку по независящим от него причинам, поскольку посредники, получившие денежные средства, были задержаны с поличным", – пояснил Маркин. По его словам, "один их тех, кто непосредственно получал деньги от предпринимателя, уже дал следователям показания о том, что эта взятка предназначалась именно для Бестужего". Уголовное дело в отношении главы ставропольской администрации возбуждено по ч. 3 ст. 30 ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ "Покушение на получение взятки".

Игорь Бестужий родился в Грузинской ССР в 1960 году. В 2008 году он возглавил министерство имущественных отношений Ставропольского края, затем стал вице-мэром Ставрополя. В мае 2011 года Депутаты думы Ставрополя единогласно выбрали его главой администрации города, напоминает ИТАР-ТАСС.