Тема:

Европа замерзает 3 года назад

Польша начинает использование государственных запасов газа

Министр экономики Польши подписал разрешение на использование государственных запасов газа в связи с увеличившимся из-за морозов спросом на энергоносители. Италия сообщила, что недополучила в четверг 20 процентов российского газа - снижение импорта из России там компенсируют из других источников.

Министр экономики Польши подписал разрешение на использование государственных запасов газа в связи с увеличившимся из-за морозов спросом на энергоносители. "Основанием для этого решения послужил тот факт, что польский энергетический концерн "Польске Гурництво Нафтове и Газовництво" исчерпал рыночные возможности обеспечения сбалансированных поставок, а также сохраняющийся возросший спрос на газ в ближайшие дни", - сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Согласно данным ведомства, в январе спрос на газ среди польских потребителей составлял 51,2 миллиона кубометров в сутки, учитывая, что температура воздуха в среднем была примерно на шесть градусов ниже нуля. 1 февраля потребности потребителей возросли до 67,6 миллиона кубометров при среднесуточной температуре минус 11,9 градуса. В настоящее время в польских хранилищах находится 555 миллионов кубометров природного газа.

Между тем, Италия в четверг сообщила, что недополучила 20 процентов российского газа. Через распределительный газопроводный узел в Тарвизио на северо-востоке Апеннин зарегистрировано прохождение 87 миллионов кубометров топлива вместо ожидаемых 109 миллионов, сообщила обслуживающая компания Snam. По ее данным, снижение поставок началось еще накануне, когда они сократились на 11,6 процентов.

Однако, как заявляет энергетический концерн ENI, сокращение поступления газа из России и увеличение его потребления из-за холодов не скажутся на обеспечении страны энергоносителями: снижение импорта из России компенсируется за счет других источников, в том числе за счет газа, поступающего из стран Северной Африки, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем гендиректор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о якобы значительном сокращении поставок. "В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ – в частности, в Белоруссию и на Украину, и одновременно увеличила подъем «голубого топлива» из подземных хранилищ. Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в четыре раза", - сообщил он.

В компании полагают, что за сложившуюся ситуацию ответственна может быть Украина. "Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 миллиардов кубометров, что значительно больше контрактных объемов", - сказал глава "Газпром экспорта".

В "Нафтогазе Украины", между тем, заявили, что "объемы транзита природного газа через территорию Украины и отбора импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с ОАО "Газпром".