Иран вывел на орбиту третий спутник

Третий по счету иранский спутник запущен в космос. Он называется "Навид-е эльм о санат" ("Предвестник науки и промышленности"). Спутник успешно выведен на орбиту с высотой от 250 до 370 километров.

Третий по счету иранский спутник запущен в космос. Он называется "Навид-е эльм о санат" ("Предвестник науки и промышленности"). Спутник успешно выведен на орбиту с высотой от 250 до 370 километров, отмечает ИТАР-ТАСС.

Первые два спутника – "Омид" ("Надежда") и "Расад" ("Наблюдение") – были запущены, соответственно, в феврале 2009 и в июне 2011 года. По словам руководителя иранского Космического агентства Хамида Фазели, в ближайших планах – отправка в космос биокапсулы с обезьяной.

Нынешний запуск планировался на октябрь прошлого года, но был отложен. Уже созданы и ожидают запуска еще два иранских космических аппарата – "Толу" ("Восход") и "Месбах" ("Факел"). В 2010 году президент Махмуд Ахмадинежад поставил перед Космическим агентством Ирана задачу до конца текущего десятилетия отправить в космос человека.