Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Бойня в Египте: россиян просят не покидать курортные зоны

По Египту прокатилась новая волна протестов.
По Египту прокатилась новая волна протестов.
Россиянам, находящимся в Египте, рекомендуется не покидать курортные зоны. Об этом заявили в МИД РФ в связи с осложнением ситуации в арабской республике. В ночь на 3 февраля в Каире и ряде других городов тысячи демонстрантов вышли на улицы, чтобы почтить память погибших в Порт-Саиде.

Россиянам, находящимся в Египте, рекомендуется не покидать курортные зоны. Об этом заявили в МИД РФ в связи с осложнением ситуации в арабской республике.

1 февраля на стадионе города Порт-Саид по окончании футбольного матча национального первенства между местным клубом "Аль-Масри" и столичной командой "Аль-Ахли" произошла жестокая массовая драка футбольных фанатов. В ходе столкновения и возникшей давки среди болельщиков команд, пытавшихся покинуть стадион, погибли более 70 и пострадали около тысячи человек. В связи с произошедшей трагедией в Египте был объявлен трехдневный национальный траур, отмечает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 3 февраля в Каире и ряде других городов тысячи демонстрантов вышли на улицы, чтобы почтить память погибших. В столице манифестация вылилась в массовые столкновения с силами правопорядка, в ходе которых пострадали свыше 600 человек.

"В Москве с обеспокоенностью воспринимают события, происходящие в дружественном Египте, – подчеркнули в МИД РФ. – В сложившейся ситуации главную задачу видим в том, чтобы не допустить дальнейшего раскручивания спирали насилия, принять все необходимые меры для восстановления спокойствия и стабильности в стране, действуя исключительно в рамках правового поля".

"Призываем власти, все политические силы и влиятельных деятелей страны проявлять сдержанность и готовность решать возникающие проблемы через диалог и согласительные процедуры, сконцентрироваться на задачах продолжения начатого политического процесса и социально-экономических преобразований в интересах всех египтян", – отмечается в комментарии.