Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Эксперты о резне в Порт-Саиде: это – последствия демократии

Кровавой бойней завершился футбольный матч между командами "Аль-Масри" и "Аль-Ахли" в египетском Порт-Саиде

Кровавой бойней завершился футбольный матч между командами "Аль-Масри" и "Аль-Ахли" в египетском Порт-Саиде
фото EPA

Кровавой бойней завершился футбольный матч между командами "Аль-Масри" и "Аль-Ахли" в египетском Порт-Саиде
После массовой драки футбольных фанатов в Порт-Саиде неспокойно во многих египетских городах. В Каире пытались взять штурмом здание МВД, в Суэце во время беспорядков погибли люди. Вести.Ru попросили востоковедов высказать мнение о причинах футбольного побоища и беспорядков в Египте в последние дни.

После массовой драки футбольных фанатов в Порт-Саиде, жертвами которой стали более 70 человек, неспокойно во многих египетских городах. В частности, в Каире тысячи человек пытались взять штурмом здание МВД. А в Суэце акция протеста была организована местными жителями после известия о том, что среди погибших на стадионе в Порт-Саиде был их земляк. Беспорядки в Суэце пополнили число жертв уже после матча: в них погибли два человека.

Футбольное побоище: что было написано на плакате?

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер назвал события минувшей среды "черным днем в истории футбола". СМИ всего мира пытаются понять, чем было вызвано кровавое побоище?

Известно, что многие жертвы были зарезаны, а это значит, что некоторым фанатам удалось пронести на стадион ножи. Многие сходятся во мнении: прежде (то есть до египетской революции и свержения Мубарака) полиция такого бы не допустила. Некоторые обозреватели полагают: "Это не футбол, это война".

Изначально была распространена информация, что беспорядки начались после того, как фаны одной из команд (проигравшей в этом матче столичной "Аль-Ахли") якобы подняли плакат с оскорбительной надписью и кричали нечто очень неприятное в адрес соперников (местной команды "Аль-Масри").

Примечательно, что ни на одном фото или видео, которые заполонили Интернет, невозможно увидеть этот баннер, якобы послуживший "яблоком раздора". Что именно на нем было написано – также остается загадкой и окружено стеной молчания. По некоторым данным, болельщикам команды "Аль-Масри" не понравился плакат про "ненастоящих мужчин".

Вестям.Ru удалось частично расшифровать некоторые речевки, которые скандировали фаны одной из команд. Выяснилось, что они направлены против военного совета Египта, и в них часто встречается слово "пёс" – оскорбительное для мусульман.

Действительно ли на плакате было написано что-то настолько ужасное, что дело дошло до поножовщины? Или, как предполагают некоторые СМИ и сами египтяне, к организации массового побоища приложили руку военные, не желающие уступать власть гражданскому правительству?

Вести.Ru попросили высказать мнение на трагические события в Египте известных специалистов-востоковедов: президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского и главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Георгия Мирского.

Евгений Сатановский: в Египет пришла демократия. И это – ее последствия

"Это и есть демократия. Может, кому-то она не нравится, или кто-то думал, что демократия (как говорил ранее Джаба Иоселиани) "это лобио кушать". Но это не так. Ровно такая демократия – с убийствами, погромами коррупцией – и наступает, как только свергается тоталитарный режим. Любой. Будь то монархия или светская диктатура. Другой демократии не бывает – британская она, немецкая, французская или американская (если вспомнить не сегодняшний день, а историю этих стран). С приходом ли к власти Гитлера или с "демократическим" отравлением Сократа в Афинах, – считает Сатановский. – Так что в Египет пришла демократия, и это – ее последствия. И последствия будут такими, что камня на камне не останется".

Эксперт говорит, что в "теорию заговора" в данном случае он не верит, и вспоминает, что жестокие битвы были в свое время между египетскими и алжирскими футбольными болельщиками. А в Латинской Америке вообще из-за футбола в свое время были войны между государствами.

"Нормальная ситуация – схватки болельщиков. Как и битвы гладиаторов. Это порождает все инстинкты, ради которых в свое время война была заменена спортом. Жертвы есть, но они – меньше, чем это могло бы быть", – отмечает Сатановский.

На вопрос, кто нагреет на этом руки, эксперт отвечает: "Кто сможет, тот и нагреет. Может быть, военные, может быть, исламисты. Если же задаваться вопросом, почему силовики не предприняли ничего в этой ситуации, то чего вы хотите от революционной страны?"

"Если это было бы организовано военными, то они были бы к этому готовы, – говорит Сатановский. – А они оказались не готовы".

Георгий Мирский: страна – во взвинченном состоянии. Вот и загорелось

"При чем тут заговоры? – недоумевает Мирский. – То, что произошло на стадионе в Порт-Саиде, неоднократно происходило и в гораздо более развитых странах". Но, отмечает он, есть совокупность факторов, которые привели к драме.

"Дело в том, что если бы все это произошло в стране с нормальной, стабильной обстановкой, то был бы объявлен траур, кого-то бы уволили, но не более того. А эта страна находится уже год в нервозном состоянии, поэтому любое событие, которое приводит к гибели большого числа людей, сразу вызывает неадекватную реакцию – вплоть до разговоров о заговоре", – отмечает Мирский.

По его мнению, что именно было написано на плакатах, и действительно ли это могло спровоцировать массовую драку, – не так уж и важно. Как и то, какое отношение имеют к политике футболисты той или иной команды.

"Просто искра попала в "благоприятную" атмосферу, ведь страна через год после революции находится в нервном, взвинченном состоянии. Вот и загорелось", – поясняет эксперт свою точку зрения.

За прошедший год в обществе нарастало раздражение итогами революции, авторитет армии сильно пошатнулся. Люди разочарованы. Полицию тогда, год назад, вообще все ненавидели, и она попряталась, поскольку была объектом наибольшей ненависти, отмечает Мирский.

"И вот сейчас, когда произошли эти события на стадионе в Порт-Саиде, появился повод обвинить во всем военный режим – бездарный и некомпетентный, который не смог обеспечить безопасность, – поясняет эксперт. – Конечно, не армия в этом виновата напрямую, а полиция, но она же подчиняется правительству. А военные – это сейчас и есть в Египте правительство".

"Значит, кто виноват? Естественно, виноваты генералы, которые не обеспечили безопасность. О полиции и говорить нечего – она проявила себя худшим образом: не вмешивалась, бездарно распланировала проходы, которые были закрыты. Ведь большинство людей погибло не из-за того, что их ножами порезали, а потому что была давка, "ходынка". Такое и у нас в "Лужниках" было лет 30 назад", – вспоминает Мирский.

По его словам, "такая атмосфера наэлектризованности, фрустрации, нервозности, недовольства и разочарования; вся эта нервотрепка, когда в стране становится все хуже и хуже, и привели к тому, что такой частный случай, как бесчинство футбольных фанатов, превращается в событие национального масштаба, а люди начинают выдвигать какие-то странные версии и предъявлять взаимные обвинения".