Эксперт РГО: новость о находке клада скрывалась три года

Сокровища на $3 миллиарда найдены у берегов США, заявляет кладоискатель Грег Брукс. По его мнению, на затонувшем в 1942 году судне находятся 30 ящиков с платиной, принадлежащих СССР. Насколько эта история правдоподобна? Мнение в интервью "России 24" высказал эксперт РГО Михаил Школьников.

Советские сокровища на 3 миллиарда долларов найдены у берегов США. Кладоискатель Грег Брукс заявил, что обнаружил 30 ящиков с платиной на затонувшем в 1942 году британском торговом судне Port Nicholson. Груз принадлежал Советскому Союзу – он предназначался американцам в качестве частичной оплаты за военные поставки. Сейчас американский охотник за морскими сокровищами готовится к подъему драгоценной находки.

Насколько эта история правдоподобна, и могут ли на судне действительно находиться ящики с платиной? Подробнее об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал эксперт Русского географического общества, член международного технического комитета Всемирной конфедерации подводной деятельности Михаил Школьников.

По его мнению, кладоискатели любят привлекать внимание к своей деятельности в определенные моменты, особенно когда им нужны деньги. Тяжелой кладоискательской деятельности всегда нужны спонсоры, констатировал эксперт. Однако надо им отдать должное, признал Михаил Школьников, – они действительно нашли корабль. Сначала кладоискатели долго скрывали эту информацию. Первый раз новость о находке платины появилась еще в 2009 году, но тогда место расположения назвали не то.

Кроме того, Михаил Школьников подчеркнул, что принадлежность возможной находки ещё нужно определить. Владельцем может оказаться, как страховая компания, которая когда-то покрывала расходы по гибели судна, так и судовладелец. "Прежде, чем затевать дорогостоящую экспедицию по извлечению груза, надо разобраться", – отметил член международного технического комитета Всемирной конфедерации подводной деятельности, добавив, что на подъем груза могут уйти миллионы долларов.

Что касается истории самого судна и перевозимого им груза, по словам эксперта Русского географического общества, есть две версии. Первая – на судне действительно было 30 ящиков с платиной, но ошибочно полагают, что это оплата ленд-лиза. Скорее всего, эта платина была предназначена для производства военной техники для Советского союза, потому что по ленд-лизу оплата должна была происходить уже после окончания военных действий. Вторая версия – корабль был нагружен всего лишь военной техникой, и были ли там эти ящики – еще предстоит установить, резюмировал эксперт.