Вести.net: из Microsoft утекли секреты новой операционки

Утечка из Microsoft позволила рассекретить некоторые детали грядущей мобильной операционки Windows Phone 8. Портал pocketnow.com получил видео вице-президента Microsoft и главного по Windows Phone Джо Белфиоре. Оно было адресовано партнерам в Nokia, но попало в руки журналистов.

Утечка из Microsoft позволила рассекретить некоторые детали грядущей мобильной операционки Windows Phone 8. Портал pocketnow.com получил видео вице-президента Microsoft и главного по Windows Phone Джо Белфиоре. Оно было адресовано партнерам в Nokia, но попало в руки журналистов. Сам ролик они, по понятным причинам, скрыли, но зато развернуто рассказали о его содержании.

Итак, во-первых, вопреки предсказаниям скептиков, на Windows Phone 8 перекочуют все приложения с Windows Phone 7. Магазин Marketplace ко времени выхода мобильной "восьмерки", как рассчитывают в Microsoft, будет насчитывать более 100 тысяч универсальных программ.

Кроме того, как заявили в Microsoft, две "восьмерки" будут иметь "значительную часть" общего кода и даже общее ядро. То есть, для разработчиков не будет большим трудом адаптировать приложения под обе системы.

Кроме того, приложения будут синхронизировать данные через облачный сервис Sky Drive и обмениваться контактами и настройками. В Windows пытаются добиться того, чтобы приложения на десктопе и на смартфоне были максимально похожи друг на друга.

Также от "большого" Windows мобильная "восьмерка" позаимствует расширенные возможности интеграции с различным "железом". Так, появится поддержка двухъядерных процессоров, а также нескольких разрешений экрана. По данным pocketnow, их будет четыре.

Остальные рассекреченные нововведения касаются исключительно "мобильной" части. Так, браузер Internet Explorer 10 будет загружать страницы через proxy-сервер, что позволит сократить траффик, а значит, и увеличить скорость загрузки, как рассчитывают в Microsoft, на треть.

Также готовится сложная система экономии пользовательских денег за счет оптимизации способов передачи данных. То есть, телефон будет автоматически изыскивать наиболее дешевый способ доступа в Интернет и переключаться на него, не требуя дополнительных усилий от пользователя.

Не забыл Microsoft и о корпоративных клиентах. В Windows Phone 8 планируют ввести шифрование передаваемых данных и управление ими, аналогичные "большой восьмерке". И, наконец, обещают радикально улучшить телефонную камеру как программно, так и аппаратно.

Впрочем, все это случится еще весьма нескоро. Дата релиза Windows 8 пока не определена, но все надеются, что он выйдет в этом году. В Microsoft обещают выпустить мобильную операционку примерно в одно время с десктопной. А до тех пор пользователей Windows Phone ждет еще одно обновление прежней "семерки" под маркировкой 7.6 Tango.

Как отмечают скептики, все новые возможности, анонсированные в утечке, уже далеко не новы и в той или иной мере имеются у главных конкурентов – как у iOS, так и у Android. Между тем, на переход к новой операционке в Microsoft возлагают большие надежды, называя его шагом столь же значимым, как и переход от Windows Mobile к Windows Phone 7.

Отметим, что действующая система фурора на рынке не произвела. Продажи телефонов на Windows Phone 7, несмотря на выход удачных моделей Nokia Lumia, продаются гораздо хуже, чем планировали в Microsoft, и Nokia, например, уже предупредила, что может не оправдать финансовых надежд инвесторов на этот год.