Тема:

Российские морозы 11 лет назад

Запредельная стужа не щадит ни людей, ни технику

На посту главы Подмосковья единороссы видят первого зампреда правительства Московской области Игоря Пархоменко, мэра Реутова Александра Ходырева и министра, имя которого в тройке самое известное, ≈ Сергей Шойгу.
На посту главы Подмосковья единороссы видят первого зампреда правительства Московской области Игоря Пархоменко, мэра Реутова Александра Ходырева и министра, имя которого в тройке самое известное, ≈ Сергей Шойгу.
Зима охватила Россию аномальными морозами. Отклонение на 7-12 градусов отмечается в европейской части страны. Местами доходит до минус 33. За Уралом еще холоднее – до минус 50. Льдом частично покрыт Каспий. На Дальнем Востоке замерзла Авачинская бухта – до этого считалось, что она незамерзающая.

Зима охватила Россию аномальными морозами. Отклонение на 7-12 градусов отмечается в европейской части страны. Местами доходит до минус 33. За Уралом еще холоднее – до минус 50. Льдом частично покрыт Каспий. На Дальнем Востоке замерзла Авачинская бухта – до этого считалось, что она незамерзающая. И потепления пока не предвидится. МЧС создает во всех регионах пункты обогрева для бездомных – им труднее всего приходится в такой мороз. С начала года уже 60 человек погибли из-за переохлаждения.

40-километровый затор на трассе Саратов – Волгоград, наконец-то, удалось пробить. Пока движение организовано по одной полосе, но Росавтодор заявляет, что все, оказавшиеся в снежном плену, дальнобойщики уже отправились по маршруту.

Между тем, на Камчатке вызволить из ледового плена местный порт, похоже, не скоро удастся. Транспортные ворота всего полуострова – незамерзающую Авачинскую бухту – накрыл мощный панцирь. Даже суровые камчадалы с трудом переносят нынешние морозы. И минус 28 – это еще тепло по сравнению с большинством районов, где трещат 50-градусные морозы. Холода принес тот же самый антициклон, который уже заморозил всё Приморье.

Замерзает и европейская Россия. В Московской, Тверской и Костромской областях минувшей ночью было минус 31, в Смоленской – минус 32, в Брянской – минус 33. В регионах, которые тропосферный циклон задевает своим южным краем, в Калужской, Липецкой и Тамбовской, до минус 29. Везде, как отмечают синоптики, среднесуточная температура на 7-12 градусов ниже нормы.

Россияне защищаются от холодов кто чем может. Печами, масляными радиаторами, кухонными плитами. Прибавилось работы у пожарных и у медиков. В январе от обморожения погибли более 60 человек. В основном это, конечно, бездомные.

Доктора дают советы и тем, кто за последние зимы в угоду моде отвык тепло одеваться. "Обморожение может приводить к гибели кожи, – предупреждает врач Даниил Попов. – Это может быть поверхностным повреждением с формированием покраснения на коже, образованием волдырей, вплоть до гибели участков кожи, гангрены кожи. Для того, чтобы не получить обморожение, нужно носить на улице адекватную одежду".

От холодов не спасают даже автомобили, в которых, казалось бы, так комфортно ездить по морозцу. Отдельные экземпляры с падением температуры просто отказываются заводиться. Водители эвакуаторов переходят едва ли не на круглосуточный режим работы. Но никакой эвакуатор не поможет тем, кто сломался в 40-градусный мороз где-нибудь посреди тайги. Выручать таких путешественников и дальнобойщиков будут профессиональные спасатели.

"У нас круглосуточное патрулирование трасс, особенно в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, – рассказывает глава МЧС РФ Сергей Шойгу. – Я прошу эту работу продолжать, установить круглосуточное дежурство".

Одна из последних побед, которую снова одержал холод: железнодорожный разводной мост через Двину в Архангельске. Уже несколько дней здесь столбики термометров не поднимаются выше минус 30. И подъемный механизм замерз. Экипажи нескольких судов ждут, когда выход в море снова будет открыт. Но инженеры пока ничего им не обещают.