Медицинский прорыв: ребенку пересадили сразу 6 органов

Врачи из больницы Бостона провели операцию, которая, скорее всего, войдёт в учебники по медицине. У девочки с редчайшей формой саркомы до гигантских размеров выросла опухоль и поразила большую часть органов. Шансов выжить практически не было, и врачи пошли ва-банк: ребенку пересадили 6 органов.

Врачи из детской больницы Бостона провели операцию, которая, скорее всего, войдёт в учебники по медицине. У девочки с редчайшей формой саркомы до гигантских размеров выросла опухоль и поразила большую часть внутренних органов. Шансов выжить практически не было, и врачи пошли ва-банк: ребенку пересадили сразу 6 органов, в том числе пищевод, чего в мире ещё никто не делал. Девочку спасли - она пошла на поправку.

Девочка играет в доктора в больничной палате - измеряет пульс игрушечных пациентов: Аллана Шевенелл большую часть жизни провела с врачами - после того, как в пятилетнем возрасте у нее обнаружили необычное заболевание. Ребенок таял на глазах, пока внутри организма разрасталась гигантская опухоль, что давила на пищевод. Девочка не могла есть, но самое опасное - болезнь вот-вот должна была поразить сердце ребенка.

"Опухоль быстро распространялась в животе, вызывая боль, отеки и затрудняя прием пищи", - рассказывает детский хирург Хун Бэ Ким.

Саркома - группа злокачественных опухолей, которая разрастается, разрушая соседние ткани. Саркому иногда называют редкой формой рака. Болезнь уничтожала внутренние органы маленькой Алланы один за другим. Несколько сеансов химиотерапии не помогли. Хирургическое вмешательство на тот момент было бесполезным - врачи дважды пытались оперировать ребенка, но тщетно.

Единственное условие, при котором девочку могли спасти: следовало пересадить все пораженные опухолью органы. "Мы верили до последнего, но в какой-то момент практически потеряли надежду, - признается бабушка ребенка Деби Сколас. - Это чудо, что мы нашли подходящие органы. Знаете, столько людей на свете ждут, но так и не дожидаются своего часа".

Время тянулось, состояние ребенка ухудшалось – потому, как врачам требовалось отыскать для спасения малыша не один, не два, а 6 органов, потом удалить огромную опухоль и заменить внутренние органы. "Это самая большая опухоль, которую я когда-либо удалял", - отметил врач Алланы.

Такого в истории мировой медицинской практики не было - врачи удалили саркому, вырезали все пораженные органы и заменили их на донорские. Аллана получила новый желудок, печень, селезенку, кишечник, часть пищевода и поджелудочную железу.

Аллана провела в больнице несколько месяцев. Врачи продолжали бороться за ее жизнь - организм ребенка должен был справиться с инфекциями и осложнениями после операции. Иммунная система малыша ослабла настолько, что врачи признавали: у Алланы почти полностью отсутствует иммунитет. Но это временно - юная пациентка уверенно идет на поправку. Докторам кажется, что перенесенная операция в будущем не станет препятствием для физической активности ребенка.

Цена этой одной жизни оказалась весьма высокой. Врачи неохотно вспоминают, как удалось найти доноров - таких же маленьких и беззащитных детей, в том же возрасте, с такой же группой крови, но которым не суждено было выжить по стечению трагических обстоятельств. Их родители жертвовали органы для маленькой Алланы, хотя доктора не были уверены в успехе хирургической операции, которая никогда ранее не проводилась. Шансы были 50 на 50.