Российские АПЛ возобновляют непрерывное боевое патрулирование

Командующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий, выступая на ассамблее Санкт-Петербургского Морского собрания, заявил, что в июне 2012 года российский флот возобновит непрерывное боевое патрулирование Мирового океана стратегическими атомными подводными лодками.

Командующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий, выступая на ассамблее Санкт-Петербургского Морского собрания, заявил, что в июне 2012 года российский флот возобновит непрерывное боевое патрулирование Мирового океана стратегическими атомными подводными лодками (АПЛ). "Уже 1 июня или чуть позже мы выходим снова на непрерывное боевое патрулирование ракетных крейсеров стратегического назначения, - сказал он. - Мы ждали этого события 26 лет".

По словам Владимира Высоцкого, в настоящее время в положении Военно-морского флота России есть заметные подвижки, его развитие действующие руководители государства называют приоритетом - наравне с развитием Военно-космических сил, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы с рядом руководителей министерств и ведомств в ранге министров и заместителей министров провели очень серьезное мероприятие в Северодвинске, где была рассмотрена кораблестроительная программа до 2035 года. Ее давно ждет наша Дума, Совет Федерации, чтобы рассмотреть, - отметил командующий ВМФ России. - Были подготовлены предложения - не буду говорить, какие, на мой взгляд, верные - для того, чтобы вывести строительство флота на государственный уровень, несколько вынув его из министерского "гнезда".