Суд санкционировал арест юриста ЮКОСа

Суд санкционировал арест юриста ЮКОСа
Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест главного юриста НК "ЮКОС" Дмитрия Гололобова по новому обвинению - в отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем. Это уже повторное ходатайство прокуратуры об аресте Гололобова.
Басманный суд Москвы сегодня санкционировал заочный арест главного юриста НК "ЮКОС" Дмитрия Гололобова по новому обвинению - в отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Александр Гофштейн, представляющий интересы Гололобова.

Это уже повторное ходатайство прокуратуры об аресте Гололобова, находящегося в международном розыске. 18 ноября 2004 год суд заочно выдал санкцию на его арест по обвинению в присвоении акций, принадлежащих "Восточной нефтяной компании" на сумму 3 млрд рублей.

В последний раз Гололобов был вызван на допрос 9 октября 2004 года, однако не явился на него, уехав за границу. В прокуратуре убеждены, что юрист сознательно скрылся от следствия, желая избежать ответственности. Он объявлен в международный розыск.

По данному делу проходит и заместитель начальника правового управления "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина. Она обвиняется в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 млрд рублей. Следствие также подозревает ее в уклонении от уплаты налогов.