Цена Facebook. Специальный репортаж И. Матюшенко

Крупнейшая в мире социальная сеть – Facebook (запрещена в РФ) – подала заявку на проведение IPO. В ходе размещения компания планирует привлечь до 10 миллиардов долларов. 845 миллионов человек поставили "лайк" этой социальной сети – именно столько пользователей зарегистрированы на Facebook.

Крупнейшая в мире социальная сеть – Facebook (запрещена в РФ)подала заявку на проведение IPO. В ходе размещения компания планирует привлечь до 10 миллиардов долларов.

845 миллионов человек поставили "лайк" этой социальной сети – именно столько пользователей зарегистрированы на интернет-ресурсе Facebook. Прибыль владельцев сайта за год достигла миллиарда долларов – им уходит каждый десятый доллар, полученный от рекламы в Интернете. Facebook – владелец настроений, умов и кошельков сотен миллионов интернет-зависимых.

Крупнейшая социальная сеть в мире выходит на биржу. Предстоящее IPO – сейчас уже никто не сомневается – станет рекордным за всю историю IT.Владельцы Facebook планируют начать торги месяца через три и получить от продажи акций от 5 до 10 миллиардов долларов. На рынок попадет порядка 10% бумаг компании. Гарантом IPO выступает банковский гигант Morgan Stanley.

Когда-то выходец из американской семьи среднего класса, а сейчас самый молодой миллиардер в США – основатель Facebook Марк Цукерберг – в случае удачного выхода на биржу может стать значительно богаче. Сейчас его состояние – 13,5 миллиарда долларов – 52-е место по версии журнала Forbes.

"Оставаться независимым всегда было крайне важно для Марка Цукерберга. Он постоянно отклонял предложения о покупке от Yahoo, Microsoft, News Corporation, MTV. Он хочет независимо управлять Facebook. Я думаю, что IPO в этом смысле ему поможет, так как перекупить у него компанию станет гораздо сложнее", – отметил Дэвид Киркпатрик, автор книги "Эффект Facebook".

Феномен компании – стремительные темпы экономического роста. Выручка в 2011-м – 3 миллиарда 700 миллионов долларов – почти в два раза больше чем годом ранее. Однако аналитики призывают не слишком восхищаться такому результату. Для сравнения: Google только за три последних месяца выручил 10 миллиардов. Чистая прибыль у Facebook за год достигла миллиарда долларов.

Оценки экспертов перед IPO были явно оптимистичнее – прогнозировали прибыль порядка 4 миллиардов. Но, учитывая ажиотаж вокруг компании, она может разместиться на бирже по максимальной планке – миллиардов десять долларов. Предыдущие рекорды IT-сектора – у Google и "Яндекс", но их результаты были явно скромнее.

"На меньшую цифру не стоило и замахиваться. Поскольку сама компания оценивает себя в 75-100 миллиардов, то разместить меньше 10%, то есть меньше 10 миллиардов долларов, было бы просто ударом по глобальному престижу Facebook", – рассказал старший партнер BDO в России Александр Веренков.

"У Facebook – положительный денежный поток от операционной деятельности, хорошая выручка, но возникает вопрос: на чем основана такая стоимость компании? Если посмотреть на другие IPO, то там компании оцениваются на уровне трех-пяти выручек. То есть получается, что Facebook оценивает себя слишком высоко. А это значит, что где-то через полгода акции компании могут начать дешеветь", – считает исполнительный директор Sageworks Брайан Хэмилтон.

В четверке крупнейших владельцев Facebook есть и россияне – фонд DST- Digital Sky Tecnologies. Главный акционер компании – ее основатель Марк Цукерберг. У него – 28% акций. Друг Цукерберга Дастин Московиц – он тоже участвовал в создании сайта – имеет 7,5% акций. Десятая часть капитала – у американского венчурного фонда Accel Partners.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, у Digital Sky Tecnologies – 5,5% акций. DST – компания бизнесменов Алишера Усманова и Юрия Мильнера. Из официальных бумаг Facebook понятно: все акции, принадлежащие россиянам, голосуют в пользу Цукерберга. Именно это условие он поставил при продаже бумаг в 2009-м. С учетом всех подобных соглашений у основателя сайта – 57% голосующих прав.

Владельцем акций является еще одна российская компания – Mail.ru Group. Но так как пакет меньше 5%, точная доля не раскрывается. По нашим данным, это порядка 4%. Причем российские акционеры в любом случае выиграют, вне зависимости от того, насколько успешно будут продаваться акции на бирже. За два года капитализация компании выросла раз в десять, соответственно, на столько же подскочила стоимость бумаг и доходность от вложений.

"Таким образом, сформировался такой инвестиционный подход – DST type digital, то есть сделки типа DST. Это инвестиции в достаточно устойчивый бизнес, не в стартап. Инвестиции в миноритарный пакет, то есть отсутствие каких-либо претензий на места в совете директоров компании", – пояснил Иван Стрешинский, генеральный директор "Телекоминвест", член совета директоров Mail.ru.

Российский рынок в официальной заявке на IPO выделен особо. Россию называют перспективной для развития бизнеса – явно есть куда развиваться. Дело в том, что проникновение этой социальной сети в нашей стране меньше 15%. Это значит, что на Facebook "подсел" где-то каждый восьмой пользователь Интернета. Такое же распространение сеть имеет в Германии, Японии и Южной Корее. Для сравнения: например, жителей Турции от Facebook вообще не оторвать – восемь из десяти интернет-зависимых завели в нем аккаунт.

Владельцы портала понимают, что в нашей стране их ждет серьезная конкуренция. По оценкам экспертов, число россиян, которые выбрали эту социальную сеть, – где-то 5 миллионов. В заявке на IPO в качестве основного конкурента называется сеть "ВКонтакте" – у нее уже больше 100 миллионов зарегистрированных аккаунтов.

С начала торгов котировки "Яндекс" упали почти наполовину. Акции LinkedIn обесценились на четверть. Подешевели и бумаги Groupon. Успешный старт IT-компаний подкосил мировой экономический кризис. Интернет-пользователи, инвесторы и эксперты гадают, насколько удастся предстоящее размещение Facebook бирже и что будет с компанией лет через пять? Но первое время покупать ее акции, без сомнения, будут – cлишком большой ажиотаж вокруг сервиса, который переформатировал мир под новую виртуальную реальность.