Подполковник юстиции оштрафован на миллион рублей за взятку

В Калининграде за попытку получить взятку оштрафован на один миллион рублей бывший помощник военного прокурора Калининградского гарнизона. Суд также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года, а также звания "подполковник юстиции".

В Калининграде за попытку получить взятку оштрафован на один миллион рублей бывший помощник военного прокурора Калининградского гарнизона. По данным следствия, подполковник юстиции Владимир Пушкарь получил от военнослужащего 56 тысяч рублей за то, чтобы оставить без последствий результаты прокурорской проверки, установившей, что тот незаконно получил однокомнатную квартиру.

Кроме того, взяткодателю могла грозить уголовная ответственность за самовольное оставление части на срок более месяца, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета РФ.

Балтийский флотский суд признал помощника военного прокурора виновным по ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия/бездействие) и назначил наказание в виде штрафа в 1 миллион рублей. Суд также лишил его права занимать должности в органах прокуратуры и иных правоохранительных органах сроком на два года, а также звания "подполковник юстиции".