Тема:

Нефтяное эмбарго 11 лет назад

Иран сократит поставки нефти в ряд стран ЕС

Иран сократит поставки нефти в "некоторые" страны Европейского Союза. Об этом заявил министр нефти Исламской Республики Ростам Гасеми. "Мы, несомненно, сократим поставки нефти в некоторые государства Европы. По поводу остальных европейских стран мы примем решение позже", - сказал он.

Иран сократит поставки нефти в "некоторые" страны Европейского Союза. Об этом в субботу, 4 февраля, заявил министр нефти Исламской Республики Ростам Гасеми. "Мы, несомненно, сократим поставки нефти в некоторые государства Европы. По поводу остальных европейских стран мы примем решение позже", - сказал он.

Законопроект о прекращении экспорта иранской нефти в Евросоюз был инициирован в ответ на принятое министрами иностранных дел стран Евросоюза решение о введении эмбарго на импорт углеводородов из Исламской Республики. Этот шаг предусматривает запрет на заключение новых и продление действующих контрактов на поставки в ЕС нефти из ИРИ. Стоит отметить, что несмотря на это, заключенные ранее сделки пока остаются в силе. Полное же эмбарго должно быть введено к 1 июля 2012 года, и все существующие контракты должны быть к этому сроку прекращены, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Ростам Гасеми подчеркнул, что решение стран Евросоюза ввести эмбарго на импорт иранской нефти не создаст для Исламской Республики никаких трудностей. "Иран располагает другими рынками сбыта, и эмбарго ЕС не создаст для него никаких проблем", - подчеркнул министр, напомнив, что на долю стран Евросоюза приходится менее 20 процентов иранского нефтяного экспорта. "Согласно имеющимся планам министерства нефти, в скором времени мы прекратим поставки в некоторые страны", - сказал он.