Дома после взрывов под Ижевском до сих пор не восстановлены

Под градом осколков добротные деревенские дома превратились в ветхие строения. Опустевшие деревенские улицы патрулируют бойцы спецназа, чтобы не допустить мародерства. Находиться ближе чем в шести километрах от арсенала до сих пор опасно.
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил проверить, как восстанавливается жилье после взрывов военных складов под Ижевском. "Деньги выделены (около двух миллиардов рублей), а домов нет", - сказал Путин во время посещения поселка Роза в Челябинской области.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил проверить, как восстанавливается жилье после взрывов военных складов под Ижевском. "Деньги выделены (около двух миллиардов рублей), а домов нет", - сказал Путин во время посещения поселка Роза в Челябинской области.

В связи с этим он поручил министру финансов Антону Силуанову "съездить и посмотреть на месте" и на днях доложить ему о ситуации. Глава правительства напомнил, что в случае необходимости надо привлекать правоохранительные органы и "выяснить, куда ушли деньги".

Накануне в пресс-службе прокуратуры Удмуртии в Ижевске сообщили, что в Малопургинском районе республики, пострадавшем от взрывов на арсенале в Пугачево, не отремонтированными остаются 371 дом и 32 объекта инфраструктуры. "Основная часть объектов восстановлена, вместе с тем остаются не отремонтированными 371 дом и 32 объекта инфраструктуры", - говорится в информации, опубликованной на сайте республиканской прокуратуры. В настоящее время органы прокуратуры Удмуртской республики проводят проверки по обращениям граждан по вопросам проведения аварийно-спасательных работ.

Всего в прокуратуру Малопургинского района поступило 34 жалобы от граждан, "связанных с вопросами длительного проведения восстановительных работ, несогласия с суммой компенсации по самовосстановлению жилья и длительностью их выплат, качества проведенных работ". Кроме того, по результатам проверки было возбуждено уголовное дело в отношении депутата и предпринимателя Дмитрия Марковина, который представил фиктивные документы о проведении работ по восстановлению жилья и, таким образом, незаконно получил более 1,5 миллиона рублей.

В результате взрывов снарядов 3 июня 2011 года в районе пострадало 3515 жилых домов и 129 объектов инфраструктуры, расположенных в муниципальных образованиях "Малопургинское", "Постольское", "Пугачевское", "Яганское", "Бурановское", "Кечевское" и "Баграш-Бигринское". Всего на восстановление разрушенного жилья и объектов инфраструктуры было выделено из бюджета два миллиарда рублей. Администрация района на сегодняшний день с целью восстановительных работ заключила 884 муниципальных контракта.