Тема:

Теракт в Минске 12 лет назад

Осужденный белорусский оппозиционер написал прошение о помиловании

Один из активистов белорусской оппозиции Дмитрий Бондаренко, осужденный на два года лишения свободы и отбывающий наказание в исправительной колонии, написал прошение о помиловании. Прошение о помиловании было написано 1 февраля.

Один из активистов белорусской оппозиции Дмитрий Бондаренко, осужденный на два года лишения свободы и отбывающий наказание в исправительной колонии, написал прошение о помиловании. Прошение о помиловании было написано 1 февраля. Об этом сообщили журналистам родные и близкие оппозиционера, в том числе его супруга Ольга.

Координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко на декабрьских 2010 года президентских выборах был доверенным лицом кандидата на пост главы государства Андрея Санникова - одного из главных соперников Александра Лукашенко. Бондаренко был арестован как один организаторов и участников состоявшейся в Минске после голосования на выборах 19 декабря 2010 года несанкционированной властями многотысячной акции протеста, переросшей в массовые беспорядки. Суд признал его виновным в организации групповых действий, грубо нарушивших общественный порядок.

После ареста и заключения под стражу у Бондаренко резко ухудшилось состояние здоровья, обострились хронические заболевания. Находясь в заключении, он перенес операцию на позвоночнике. Несколько дней назад стало также известно, что прошение о помиловании написал и Андрей Санников, который был осужден по уголовному делу "о событиях 19 декабря 2010 года" на 5 лет лишения свободы, сообщил ИТАР-ТАСС.