Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Россия и Китай заблокировали принятие резолюции по Сирии

Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН принятие внесенной западными и арабскими странами резолюции по Сирии.

В субботу, 4 февраля, Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН принятие внесенной западными и арабскими странами резолюции по Сирии. Ранее Сергей Лавров отметил, что "остаются, по большому счету, две группы проблем: первая – абсолютно односторонний уклон и нежелание по заслугам, по достоинству оценить бесчинства вооруженных антиправительственных групп, которые провоцируют насилие, запугивают гражданское население, пытаются создать кризис в сфере обслуживания, запрещают людям выходить на работу в социальные учреждения, и которые, в том числе, занимаются грабежами и мародерством".

"Наши поправки не требуют каких-либо запредельных усилий, они опираются на объективные факты, в том числе, изложенные в докладе миссии наблюдателей ЛАГ и на необходимости соблюдать изначальные принципы инициативы ЛАГ о том, что диалог должен быть без каких-либо предрешенных результатов, а значит, без предварительных условий", – цитирует слова Сергея Лаврова ИТАР-ТАСС.

Телеканал "Россия 24" ведет прямую трансляцию заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.