19-летняя москвичка пыталась стать террористом

Министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов подтвердил, что в Ленинском районе Грозного накануне была задержана 19-летняя москвичка Дарья, приехавшая обучаться подрывному делу для возможного совершения теракта.

Министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов подтвердил, что в Ленинском районе Грозного накануне была задержана 19-летняя москвичка Дарья, приехавшая обучаться подрывному делу для возможного совершения теракта. По словам Руслана Алханова, девушка была задержана сотрудниками Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД и уже передана сотрудникам правоохранительных органов, прибывших из Москвы.

"Действительно, накануне была установлена и задержана жительница Москвы, проживающая в Басманном районе, которая намеревалась установить в Грозном контакты с участниками незаконных вооруженных формирований для обучения подрывному делу, чтобы в дальнейшем совершить теракт. При этом не сказала, где намеревалась совершить теракт", - сообщил он.

Он также сообщил, девушка познакомилась в Москве с женщиной, которая посоветовала ей поехать на Северный Кавказ, выйти на контакт с членами незаконных вооруженных формирований и пройти подготовку подрывному делу. При этом женщина, с которой она познакомилась, также не имела никакого отношения к Чеченской Республике, передает ИТАР-ТАСС.

"Я должен отметить, что девушка и та, кто ее направил, глубоко заблуждаются, ведь сегодня Чеченская Республика является одной из самых спокойных субъектов РФ, на ее территории не готовят террористов и смертников, нет баз подготовки террористов, - сказал министр. - К нам приезжают в гости из других регионов России для того, чтобы познакомиться с достопримечательностями республики, увидеть, как она изменилась, а вовсе не для подготовки к подрывному делу".